Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Gersthofen

Wohnungsbau in Gersthofen

3,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 270 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Gersthofen 234 Wohnungen fertig, im Schnitt 78 im Jahr oder 3,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 270 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 209 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 48 von 77 Städten in Bayern.
  • 2024 wurden 49 Wohnungen fertig und 130 genehmigt. Mit 5,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Gersthofen auf Platz 41 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 823 Wohnungen dazu, 35,2 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 31 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
202449130
202314464
20224161
20215781
20206487
201912376
201872125
2017127155
20167773
20156977

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Gersthofen783,35,6270
Neusäß1094,73,5112
Augsburg1.2424,17,1162
Friedberg (Bayern)612,04,5508
Königsbrunn632,33,3448
Aichach1225,53,058
Donauwörth592,98,3336
Fürstenfeldbruck1353,61,5219
Landsberg am Lech1224,23,4150

Alle 704 Städte

Gersthofen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Gersthofen. Kostenlos.