Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Leverkusen
Wohnungsbau in Leverkusen
1,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 633 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Leverkusen 600 Wohnungen fertig, im Schnitt 200 im Jahr oder 1,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 633 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 69 von 79 Großstädten. Platz 188 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 205 Wohnungen fertig und 260 genehmigt. Mit 1,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Leverkusen auf Platz 440 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 3.110 Wohnungen dazu, 18,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 205 | 260 |
| 2023 | 198 | 272 |
| 2022 | 197 | 237 |
| 2021 | 795 | 225 |
| 2020 | 434 | 366 |
| 2019 | 197 | 698 |
| 2018 | 265 | 333 |
| 2017 | 506 | 263 |
| 2016 | 151 | 250 |
| 2015 | 162 | 311 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Leverkusen | 200 | 1,2 | 1,5 | 633 |
| Monheim am Rhein | 173 | 4,0 | 2,1 | 178 |
| Langenfeld | 165 | 2,8 | 1,9 | 351 |
| Leichlingen | 38 | 1,3 | 0,7 | 619 |
| Köln | 2.522 | 2,5 | 2,5 | 400 |
| Bergisch Gladbach | 579 | 5,2 | 3,2 | 75 |
| Dormagen | 97 | 1,5 | 4,8 | 593 |
| Pulheim | 140 | 2,5 | 2,3 | 400 |
| Hilden | 60 | 1,1 | 0,9 | 649 |
Leverkusen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Leverkusen. Kostenlos.