Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Dormagen
Wohnungsbau in Dormagen
1,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 593 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Dormagen 292 Wohnungen fertig, im Schnitt 97 im Jahr oder 1,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 593 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 95 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 169 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 97 Wohnungen fertig und 304 genehmigt. Mit 4,8 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Dormagen auf Platz 71 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.535 Wohnungen dazu, 24,1 je 1.000 heutige Einwohner.
- 33 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 97 | 304 |
| 2023 | 106 | 236 |
| 2022 | 89 | 170 |
| 2021 | 227 | 171 |
| 2020 | 97 | 221 |
| 2019 | 221 | 224 |
| 2018 | 134 | 179 |
| 2017 | 155 | 283 |
| 2016 | 201 | 204 |
| 2015 | 208 | 178 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Dormagen | 97 | 1,5 | 4,8 | 593 |
| Monheim am Rhein | 173 | 4,0 | 2,1 | 178 |
| Langenfeld | 165 | 2,8 | 1,9 | 351 |
| Hilden | 60 | 1,1 | 0,9 | 649 |
| Pulheim | 140 | 2,5 | 2,3 | 400 |
| Leverkusen | 200 | 1,2 | 1,5 | 633 |
| Leichlingen | 38 | 1,3 | 0,7 | 619 |
| Düsseldorf | 2.064 | 3,3 | 4,4 | 270 |
| Erkrath | 40 | 0,9 | 0,2 | 668 |
Dormagen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Dormagen. Kostenlos.