Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Pulheim
Wohnungsbau in Pulheim
2,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Pulheim 420 Wohnungen fertig, im Schnitt 140 im Jahr oder 2,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 58 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 105 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 124 Wohnungen fertig und 131 genehmigt. Mit 2,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Pulheim auf Platz 305 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.359 Wohnungen dazu, 24,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 31 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 124 | 131 |
| 2023 | 179 | 74 |
| 2022 | 117 | 185 |
| 2021 | 191 | 228 |
| 2020 | 188 | 173 |
| 2019 | 181 | 243 |
| 2018 | 62 | 131 |
| 2017 | 100 | 88 |
| 2016 | 78 | 162 |
| 2015 | 139 | 213 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Pulheim | 140 | 2,5 | 2,3 | 400 |
| Frechen | 174 | 3,4 | 2,6 | 252 |
| Dormagen | 97 | 1,5 | 4,8 | 593 |
| Bergheim | 98 | 1,6 | 1,8 | 577 |
| Köln | 2.522 | 2,5 | 2,5 | 400 |
| Monheim am Rhein | 173 | 4,0 | 2,1 | 178 |
| Leverkusen | 200 | 1,2 | 1,5 | 633 |
| Hürth | 162 | 2,6 | 2,4 | 382 |
| Kerpen | 180 | 2,7 | 2,3 | 367 |
Pulheim jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Pulheim. Kostenlos.