Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Köln
Wohnungsbau in Köln
2,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Köln 7.567 Wohnungen fertig, im Schnitt 2.522 im Jahr oder 2,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 44 von 79 Großstädten. Platz 105 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 1.788 Wohnungen fertig und 2.588 genehmigt. Mit 2,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Köln auf Platz 277 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 26.873 Wohnungen dazu, 26,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 14 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 1.788 | 2.588 |
| 2023 | 3.442 | 3.606 |
| 2022 | 2.337 | 2.618 |
| 2021 | 2.515 | 3.264 |
| 2020 | 2.014 | 3.450 |
| 2019 | 2.253 | 2.657 |
| 2018 | 3.653 | 3.269 |
| 2017 | 2.208 | 2.565 |
| 2016 | 3.564 | 4.130 |
| 2015 | 3.099 | 4.128 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Köln | 2.522 | 2,5 | 2,5 | 400 |
| Hürth | 162 | 2,6 | 2,4 | 382 |
| Leverkusen | 200 | 1,2 | 1,5 | 633 |
| Frechen | 174 | 3,4 | 2,6 | 252 |
| Brühl | 177 | 3,9 | 1,0 | 184 |
| Pulheim | 140 | 2,5 | 2,3 | 400 |
| Wesseling | 129 | 3,4 | 3,0 | 252 |
| Bergisch Gladbach | 579 | 5,2 | 3,2 | 75 |
| Niederkassel | 106 | 2,8 | 2,4 | 351 |
Köln jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Köln. Kostenlos.