Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Köln

Wohnungsbau in Köln

2,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Köln 7.567 Wohnungen fertig, im Schnitt 2.522 im Jahr oder 2,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 44 von 79 Großstädten. Platz 105 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 1.788 Wohnungen fertig und 2.588 genehmigt. Mit 2,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Köln auf Platz 277 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 26.873 Wohnungen dazu, 26,2 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 14 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20241.7882.588
20233.4423.606
20222.3372.618
20212.5153.264
20202.0143.450
20192.2532.657
20183.6533.269
20172.2082.565
20163.5644.130
20153.0994.128

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Köln2.5222,52,5400
Hürth1622,62,4382
Leverkusen2001,21,5633
Frechen1743,42,6252
Brühl1773,91,0184
Pulheim1402,52,3400
Wesseling1293,43,0252
Bergisch Gladbach5795,23,275
Niederkassel1062,82,4351

Alle 704 Städte · Großstädte

Köln jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Köln. Kostenlos.