Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Langenfeld
Wohnungsbau in Langenfeld
2,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Langenfeld 495 Wohnungen fertig, im Schnitt 165 im Jahr oder 2,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 49 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 84 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 23 Wohnungen fertig und 116 genehmigt. Mit 1,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Langenfeld auf Platz 378 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.836 Wohnungen dazu, 30,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 39 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 23 | 116 |
| 2023 | 268 | 100 |
| 2022 | 204 | 147 |
| 2021 | 141 | 183 |
| 2020 | 198 | 303 |
| 2019 | 348 | 217 |
| 2018 | 123 | 263 |
| 2017 | 112 | 192 |
| 2016 | 143 | 188 |
| 2015 | 276 | 243 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Langenfeld | 165 | 2,8 | 1,9 | 351 |
| Monheim am Rhein | 173 | 4,0 | 2,1 | 178 |
| Leichlingen | 38 | 1,3 | 0,7 | 619 |
| Hilden | 60 | 1,1 | 0,9 | 649 |
| Dormagen | 97 | 1,5 | 4,8 | 593 |
| Leverkusen | 200 | 1,2 | 1,5 | 633 |
| Haan | 44 | 1,5 | 0,4 | 593 |
| Solingen | 321 | 2,0 | 1,1 | 508 |
| Erkrath | 40 | 0,9 | 0,2 | 668 |
Langenfeld jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Langenfeld. Kostenlos.