Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Erlangen
Wohnungsbau in Erlangen
3,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 204 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Erlangen 1.300 Wohnungen fertig, im Schnitt 433 im Jahr oder 3,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 204 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 23 von 79 Großstädten. Platz 37 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 333 Wohnungen fertig und 527 genehmigt. Mit 4,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Erlangen auf Platz 86 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 6.221 Wohnungen dazu, 53,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 17 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 333 | 527 |
| 2023 | 383 | 580 |
| 2022 | 584 | 529 |
| 2021 | 575 | 509 |
| 2020 | 510 | 601 |
| 2019 | 792 | 565 |
| 2018 | 1.056 | 788 |
| 2017 | 993 | 353 |
| 2016 | 533 | 1.330 |
| 2015 | 462 | 692 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Erlangen | 433 | 3,7 | 4,5 | 204 |
| Herzogenaurach | 140 | 5,7 | 5,5 | 47 |
| Fürth | 727 | 5,5 | 1,8 | 58 |
| Forchheim | 118 | 3,5 | 4,6 | 232 |
| Nürnberg | 1.950 | 3,7 | 3,4 | 204 |
| Zirndorf | 133 | 5,1 | 3,2 | 80 |
| Lauf an der Pegnitz | 75 | 2,9 | 2,7 | 336 |
| Schwabach | 101 | 2,5 | 3,3 | 400 |
| Bamberg | 459 | 5,9 | 3,0 | 38 |
Erlangen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Erlangen. Kostenlos.