Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Schwabach
Wohnungsbau in Schwabach
2,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Schwabach 303 Wohnungen fertig, im Schnitt 101 im Jahr oder 2,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 300 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 68 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 121 Wohnungen fertig und 133 genehmigt. Mit 3,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Schwabach auf Platz 172 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.160 Wohnungen dazu, 28,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 37 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 121 | 133 |
| 2023 | 101 | 138 |
| 2022 | 81 | 217 |
| 2021 | 103 | 129 |
| 2020 | 155 | 148 |
| 2019 | 154 | 109 |
| 2018 | 79 | 113 |
| 2017 | 169 | 212 |
| 2016 | 96 | 101 |
| 2015 | 101 | 178 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Schwabach | 101 | 2,5 | 3,3 | 400 |
| Roth | 130 | 5,1 | 3,8 | 80 |
| Zirndorf | 133 | 5,1 | 3,2 | 80 |
| Nürnberg | 1.950 | 3,7 | 3,4 | 204 |
| Fürth | 727 | 5,5 | 1,8 | 58 |
| Lauf an der Pegnitz | 75 | 2,9 | 2,7 | 336 |
| Herzogenaurach | 140 | 5,7 | 5,5 | 47 |
| Erlangen | 433 | 3,7 | 4,5 | 204 |
| Ansbach | 88 | 2,2 | 2,9 | 465 |
Schwabach jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Schwabach. Kostenlos.