Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Lauf an der Pegnitz
Wohnungsbau in Lauf an der Pegnitz
2,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Lauf an der Pegnitz 226 Wohnungen fertig, im Schnitt 75 im Jahr oder 2,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 252 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 58 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 48 Wohnungen fertig und 70 genehmigt. Mit 2,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Lauf an der Pegnitz auf Platz 250 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 806 Wohnungen dazu, 31,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 50 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 48 | 70 |
| 2023 | 78 | 39 |
| 2022 | 100 | 68 |
| 2021 | 61 | 71 |
| 2020 | 105 | 101 |
| 2019 | 98 | 69 |
| 2018 | 78 | 144 |
| 2017 | 83 | 65 |
| 2016 | 69 | 101 |
| 2015 | 86 | 60 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Lauf an der Pegnitz | 75 | 2,9 | 2,7 | 336 |
| Nürnberg | 1.950 | 3,7 | 3,4 | 204 |
| Fürth | 727 | 5,5 | 1,8 | 58 |
| Erlangen | 433 | 3,7 | 4,5 | 204 |
| Zirndorf | 133 | 5,1 | 3,2 | 80 |
| Schwabach | 101 | 2,5 | 3,3 | 400 |
| Forchheim | 118 | 3,5 | 4,6 | 232 |
| Neumarkt in der Oberpfalz | 184 | 4,5 | 4,3 | 130 |
| Herzogenaurach | 140 | 5,7 | 5,5 | 47 |
Lauf an der Pegnitz jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Lauf an der Pegnitz. Kostenlos.