Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Forchheim

Wohnungsbau in Forchheim

3,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Forchheim 354 Wohnungen fertig, im Schnitt 118 im Jahr oder 3,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 179 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 42 von 77 Städten in Bayern.
  • 2024 wurden 96 Wohnungen fertig und 153 genehmigt. Mit 4,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Forchheim auf Platz 80 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.338 Wohnungen dazu, 40,1 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 23 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
202496153
202316346
20229575
202170121
202012298
2019308129
201860145
2017186172
201697332
2015141111

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Forchheim1183,54,6232
Erlangen4333,74,5204
Herzogenaurach1405,75,547
Bamberg4595,93,038
Fürth7275,51,858
Lauf an der Pegnitz752,92,7336
Nürnberg1.9503,73,4204
Zirndorf1335,13,280
Schwabach1012,53,3400

Alle 704 Städte

Forchheim jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Forchheim. Kostenlos.