Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Zirndorf
Wohnungsbau in Zirndorf
5,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 80 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Zirndorf 399 Wohnungen fertig, im Schnitt 133 im Jahr oder 5,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 80 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 68 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 16 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 155 Wohnungen fertig und 85 genehmigt. Mit 3,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Zirndorf auf Platz 179 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.298 Wohnungen dazu, 49,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 15 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 155 | 85 |
| 2023 | 170 | 96 |
| 2022 | 74 | 183 |
| 2021 | 231 | 146 |
| 2020 | 146 | 175 |
| 2019 | 179 | 282 |
| 2018 | 96 | 121 |
| 2017 | 104 | 106 |
| 2016 | 97 | 276 |
| 2015 | 46 | 133 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Zirndorf | 133 | 5,1 | 3,2 | 80 |
| Fürth | 727 | 5,5 | 1,8 | 58 |
| Nürnberg | 1.950 | 3,7 | 3,4 | 204 |
| Herzogenaurach | 140 | 5,7 | 5,5 | 47 |
| Schwabach | 101 | 2,5 | 3,3 | 400 |
| Erlangen | 433 | 3,7 | 4,5 | 204 |
| Lauf an der Pegnitz | 75 | 2,9 | 2,7 | 336 |
| Roth | 130 | 5,1 | 3,8 | 80 |
| Forchheim | 118 | 3,5 | 4,6 | 232 |
Zirndorf jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Zirndorf. Kostenlos.