Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Karlsruhe
Wohnungsbau in Karlsruhe
2,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Karlsruhe 2.067 Wohnungen fertig, im Schnitt 689 im Jahr oder 2,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 52 von 79 Großstädten. Platz 91 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 904 Wohnungen fertig und 438 genehmigt. Mit 1,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Karlsruhe auf Platz 462 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 6.704 Wohnungen dazu, 21,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 20 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 904 | 438 |
| 2023 | 443 | 972 |
| 2022 | 720 | 775 |
| 2021 | 735 | 961 |
| 2020 | 579 | 1.201 |
| 2019 | 477 | 612 |
| 2018 | 914 | 597 |
| 2017 | 656 | 676 |
| 2016 | 548 | 877 |
| 2015 | 728 | 796 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Karlsruhe | 689 | 2,2 | 1,4 | 465 |
| Stutensee | 73 | 2,9 | 4,5 | 336 |
| Ettlingen | 58 | 1,5 | 1,1 | 593 |
| Rheinstetten | 116 | 5,5 | 0,3 | 58 |
| Bruchsal | 160 | 3,4 | 1,2 | 252 |
| Germersheim | 126 | 5,9 | 1,5 | 38 |
| Bretten | 108 | 3,6 | 2,3 | 219 |
| Rastatt | 122 | 2,4 | 1,5 | 425 |
| Gaggenau | 54 | 1,8 | 1,1 | 546 |
Karlsruhe jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Karlsruhe. Kostenlos.