Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Bruchsal
Wohnungsbau in Bruchsal
3,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Bruchsal 481 Wohnungen fertig, im Schnitt 160 im Jahr oder 3,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 195 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 54 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 37 Wohnungen fertig und 56 genehmigt. Mit 1,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Bruchsal auf Platz 493 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.728 Wohnungen dazu, 36,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 18 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 37 | 56 |
| 2023 | 268 | 57 |
| 2022 | 176 | 124 |
| 2021 | 123 | 181 |
| 2020 | 502 | 128 |
| 2019 | 66 | 214 |
| 2018 | 70 | 166 |
| 2017 | 97 | 442 |
| 2016 | 200 | 212 |
| 2015 | 189 | 80 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Bruchsal | 160 | 3,4 | 1,2 | 252 |
| Stutensee | 73 | 2,9 | 4,5 | 336 |
| Bretten | 108 | 3,6 | 2,3 | 219 |
| Waghäusel | 109 | 4,9 | 2,2 | 94 |
| Wiesloch | 156 | 5,6 | 2,4 | 52 |
| Germersheim | 126 | 5,9 | 1,5 | 38 |
| Karlsruhe | 689 | 2,2 | 1,4 | 465 |
| Hockenheim | 41 | 1,9 | 0,4 | 525 |
| Eppingen | 81 | 3,6 | 1,7 | 219 |
Bruchsal jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bruchsal. Kostenlos.