Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Stutensee
Wohnungsbau in Stutensee
2,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Stutensee 219 Wohnungen fertig, im Schnitt 73 im Jahr oder 2,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 252 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 75 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 43 Wohnungen fertig und 114 genehmigt. Mit 4,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Stutensee auf Platz 86 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 843 Wohnungen dazu, 33,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 49 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 43 | 114 |
| 2023 | 111 | 53 |
| 2022 | 65 | 95 |
| 2021 | 59 | 274 |
| 2020 | 126 | 40 |
| 2019 | 51 | 71 |
| 2018 | 144 | 63 |
| 2017 | 53 | 111 |
| 2016 | 130 | 179 |
| 2015 | 61 | 137 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Stutensee | 73 | 2,9 | 4,5 | 336 |
| Karlsruhe | 689 | 2,2 | 1,4 | 465 |
| Bruchsal | 160 | 3,4 | 1,2 | 252 |
| Ettlingen | 58 | 1,5 | 1,1 | 593 |
| Bretten | 108 | 3,6 | 2,3 | 219 |
| Rheinstetten | 116 | 5,5 | 0,3 | 58 |
| Germersheim | 126 | 5,9 | 1,5 | 38 |
| Waghäusel | 109 | 4,9 | 2,2 | 94 |
| Pforzheim | 390 | 2,9 | 1,3 | 336 |
Stutensee jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Stutensee. Kostenlos.