Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Ettlingen
Wohnungsbau in Ettlingen
1,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 593 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Ettlingen 175 Wohnungen fertig, im Schnitt 58 im Jahr oder 1,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 593 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 435 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 104 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 71 Wohnungen fertig und 42 genehmigt. Mit 1,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Ettlingen auf Platz 521 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 783 Wohnungen dazu, 20,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 17 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 71 | 42 |
| 2023 | 27 | 13 |
| 2022 | 77 | 117 |
| 2021 | 44 | 66 |
| 2020 | 96 | 59 |
| 2019 | 137 | 119 |
| 2018 | 60 | 125 |
| 2017 | 25 | 109 |
| 2016 | 180 | 60 |
| 2015 | 66 | 128 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Ettlingen | 58 | 1,5 | 1,1 | 593 |
| Rheinstetten | 116 | 5,5 | 0,3 | 58 |
| Karlsruhe | 689 | 2,2 | 1,4 | 465 |
| Stutensee | 73 | 2,9 | 4,5 | 336 |
| Gaggenau | 54 | 1,8 | 1,1 | 546 |
| Rastatt | 122 | 2,4 | 1,5 | 425 |
| Baden-Baden | 259 | 4,5 | 1,3 | 130 |
| Pforzheim | 390 | 2,9 | 1,3 | 336 |
| Bretten | 108 | 3,6 | 2,3 | 219 |
Ettlingen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ettlingen. Kostenlos.