Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Rastatt
Wohnungsbau in Rastatt
2,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 425 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Rastatt 365 Wohnungen fertig, im Schnitt 122 im Jahr oder 2,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 425 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 64 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 86 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 150 Wohnungen fertig und 78 genehmigt. Mit 1,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Rastatt auf Platz 440 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.161 Wohnungen dazu, 42,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 23 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 150 | 78 |
| 2023 | 136 | 157 |
| 2022 | 79 | 126 |
| 2021 | 165 | 216 |
| 2020 | 258 | 178 |
| 2019 | 85 | 163 |
| 2018 | 394 | 372 |
| 2017 | 553 | 186 |
| 2016 | 219 | 521 |
| 2015 | 122 | 374 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Rastatt | 122 | 2,4 | 1,5 | 425 |
| Gaggenau | 54 | 1,8 | 1,1 | 546 |
| Baden-Baden | 259 | 4,5 | 1,3 | 130 |
| Rheinstetten | 116 | 5,5 | 0,3 | 58 |
| Ettlingen | 58 | 1,5 | 1,1 | 593 |
| Bühl | 66 | 2,3 | 5,3 | 448 |
| Karlsruhe | 689 | 2,2 | 1,4 | 465 |
| Achern | 250 | 9,3 | 5,2 | 6 |
| Stutensee | 73 | 2,9 | 4,5 | 336 |
Rastatt jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rastatt. Kostenlos.