Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Achern
Wohnungsbau in Achern
9,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 6 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Achern 751 Wohnungen fertig, im Schnitt 250 im Jahr oder 9,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 6 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 6 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 1 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 468 Wohnungen fertig und 139 genehmigt. Mit 5,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Achern auf Platz 61 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.451 Wohnungen dazu, 54,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 15 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 468 | 139 |
| 2023 | 196 | 348 |
| 2022 | 87 | 265 |
| 2021 | 141 | 393 |
| 2020 | 73 | 379 |
| 2019 | 45 | 88 |
| 2018 | 56 | 76 |
| 2017 | 122 | 65 |
| 2016 | 103 | 148 |
| 2015 | 160 | 100 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Achern | 250 | 9,3 | 5,2 | 6 |
| Bühl | 66 | 2,3 | 5,3 | 448 |
| Baden-Baden | 259 | 4,5 | 1,3 | 130 |
| Offenburg | 228 | 3,6 | 1,4 | 219 |
| Kehl | 223 | 5,6 | 5,3 | 52 |
| Gaggenau | 54 | 1,8 | 1,1 | 546 |
| Rastatt | 122 | 2,4 | 1,5 | 425 |
| Freudenstadt | 90 | 3,7 | 1,1 | 204 |
| Lahr/Schwarzwald | 267 | 5,2 | 5,7 | 75 |
Achern jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Achern. Kostenlos.