Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bestenliste 2026›Bäckereien›Brandenburg

Die besten Bäckereien in Brandenburg 2026

241 Bäckereien in Brandenburg im Vergleich: alle mit mindestens 100 Google-Bewertungen, sortiert nach Sternen. Stand Oktober 2026.

Ergebnis

  • Platz 1 in Brandenburg: Traditionsbäckerei Fischer in Groß Kreutz (Havel), 5,0 Sterne bei 104 Bewertungen. In ganz Deutschland ist das Platz 10 von 11.554.
  • Im Durchschnitt haben die Bäckereien in Brandenburg 4,26 Sterne, in ganz Deutschland 4,27. 2 gehören zu den besten 100 in Deutschland.

Quelle: Lokalkorrespondent, Die besten Bäckereien in Brandenburg 2026, Oktober 2026. Daten: Google Maps.

Alle 241 Bäckereien

PlatzNameOrtSterneBewertungenPlatz
Deutschland
1Traditionsbäckerei FischerGroß Kreutz (Havel)5,010410
2Brot- und Feinbäckerei N. BodenbachBreydin4,926877
3Café MarySchönefeld4,9170133
4Backwahn, The Back ShopPäwesin4,82.687230
5Zum BrotsommelierHeidesee4,8804248
6Bäckerei Konditorei SchürenHeidesee4,8715255
7Gerald GrabarseKönigs Wusterhausen4,8350348
8Café & Bäckerei Heiko PaulLudwigsfelde4,8237453
9Landbäckerei SchwarzNuthe-Urstromtal4,8204506
10Bäckerei Michael PrussogOranienburg4,8182550
11Bäckerei-Konditorei LenzWerder (Havel)4,8180561
12Bäckerei & Konditorei RegenbergAhrensfelde4,8156608
13Landbäckerei SägerGroß Kreutz (Havel)4,8141663
14Ihlenfeldt's BäckereiNordwestuckermark4,8123732
15Bäckerei EckertFürstenberg/Havel4,8112771
16LandbackstubePotsdam4,7516911
17Bäckerei & Konditorei Andreas ScholzWildau4,7512914
18Bakery Peter SchneiderEichwalde4,7508918
19Müseler's BrotladenPotsdam4,7371983
20Jürgen Langhoff und SohnOranienburg4,73151.026
21Bäckerei RichterSenftenberg4,72671.089
22Bäckerei WendlandFrankfurt (Oder)4,72621.096
23Bäckerei HanuschkaCottbus4,72551.110
24Bäckerei HoffmannHohen Neuendorf4,72341.144
25Landbackstube GlinkePetershagen/Eggersdorf4,72191.173
26Heinrich BäckereiCottbus4,72181.176
27Feinbäckerei L. HanuschkaCottbus4,72041.201
28Ober's BäckereiLuckenwalde4,71871.246
29Gela's BackstubeRathenow4,71781.279
30Holger Soost Bäckerei und KonditoreiHohen Neuendorf4,71761.285
31Julias CaféFalkensee4,71741.295
32Bäcker LenzPotsdam4,71561.354
33Uwe Kubick BäckereiLuckenwalde4,71531.365
34Bäckerei und Konditorei Volker HeboldRathenow4,71521.370
35Bäckerei Werner BuchholzRauen4,71451.398
36Bäckerei Mende oHGMichendorf4,71351.438
37Bäckerei Friebe GbRGolzow4,71181.508
38Bäckerei RöheBrandenburg an der Havel4,71121.542
39Bäckerei DellingerEberswalde4,71101.549
40Bäckerei HerzogNeuruppin4,71101.550
41Hans-Holger ZimmermannFürstenwalde/Spree4,71041.577
42Café HeiderPotsdam4,62.2281.610
43Bäckerei & Konditorei PlentzOberkrämer4,61.6841.615
44Panorama See Resort & SpaOberuckersee4,69381.646
45BioBackHausWustermark4,64191.766
46Dampfbäckerei WithulzCottbus4,64001.775
47Bäckerei WolterSchönefeld4,63631.802
48Gabriele Heider BakeryKönigs Wusterhausen4,63041.874
49Cafe-Bäckerei-Konditorei NeuendorffBeelitz4,62781.913
50Bäckerei und Konditorei ZiehmFalkensee4,62641.944
51Härchen BakeryFürstenwalde/Spree4,62641.947
52Markus der BäckerSchwielowsee4,62621.954
53Landbäckerei SchulzeKetzin/Havel4,62611.958
54Rene BerendtBuckow (Märkische Schweiz)4,62511.985
55Bäckerei VOLLKERNTemnitztal4,62282.023
56Bäckerei GröplerNeuruppin4,62082.077
57Bäckerei SchneiderZeuthen4,61952.110
58Bäckerei SchneiderEichwalde4,61792.174
59Bäckerei UhlmannPeitz4,61752.183
60Bäckerei Cornelius Inh.: Bertram FrankeBernau bei Berlin4,61742.184
61Bäckerei WolterBlankenfelde-Mahlow4,61732.195
62Landbäckerei Peter TannfeldAltlandsberg4,61502.264
63Landbäckerei MichelkoCottbus4,61342.327
64Roland SchulzOranienburg4,61322.343
65Bäckerei und Konditorei Ulrich von Kuhlnew & SohnBrandenburg an der Havel4,61312.347
66Bäcker IziPotsdam4,61252.385
67Brotmeisterei SteineckeStorkow (Mark)4,61242.391
68Arlt's BackstubenCottbus4,61232.394
69Bäckerei RöheBrandenburg an der Havel4,61212.406
70Bäckerei WulffStorkow (Mark)4,61212.407
71Giede Klaus-DietrichFalkensee4,61212.409
72Landbäckerei MarzahneBeetzsee4,61022.533
73Bio-Bäckerei Schmidt Laden & 24/7 BrotautomatCottbus4,61002.543
74Bäckerei & Konditorei PlentzOranienburg4,58802.610
75ZEIT FÜR BROTPotsdam4,56102.679
76Bäckerei & Konditorei PlentzOranienburg4,53542.837
77Bäckerei Konditorei HeideBirkenwerder4,53472.849
78Brotmeisterei SteineckePrenzlau4,53072.902
79Dampfbäckerei JannuschFrankfurt (Oder)4,53072.904
80Bäckerei BubnerLuckenwalde4,52922.931
81Heimat & HerzCottbus4,52872.941
82Meister MöhringRathenow4,52433.031
83Bäckerei RöheBrandenburg an der Havel4,52093.121
84Matthias + Andreas Schröter GbR Bäckerei/KonditoreiPotsdam4,51903.179
85Bäckerei HeinrichCottbus4,51363.424
86Landbäckerei GulbenKolkwitz4,51133.565
87Junge Die Bäckerei.Ahrensfelde4,41.6473.654
88Bäcker WieseEberswalde4,41.0023.688
89Country Bakery & Café KirsteinWerder (Havel)4,47823.725
90Country Bakery & Café KirsteinKloster Lehnin4,45423.824
91Bäcker Thonke Potsdam, Café am KrongutPotsdam4,43594.001
92Country Bakery & Café KirsteinGroß Kreutz (Havel)4,43494.020
93Bäcker Thonke Hohen NeuendorfHohen Neuendorf4,43484.021
94Bäckerei Schmidtke GbRPotsdam4,42994.105
95Bakery pastry VetterWoltersdorf4,42944.121
96Bäckerei & Konditorei PlentzOranienburg4,42664.189
97Bäckerei & Konditorei FahlandPotsdam4,42114.344
98Brotmeisterei SteineckeBrandenburg an der Havel4,41404.686
99Bäcker WahnCottbus4,41304.749
100Feinbäckerei HeiderKönigs Wusterhausen4,41184.824
101Bäckerei BubnerCottbus4,41024.908
102Bäcker Thonke Falkensee, Café "Gotthilfs"Falkensee4,31.9764.954
103Grünlers BackstubeOranienburg4,31.3364.968
104Kaufland Guben, Kaltenborner Str.Guben4,31.2334.975
105Konditorei Bäckerei Wintergartencafe SchäpeSchwedt/Oder4,38505.033
106Backer Wahl DallgowDallgow-Döberitz4,37295.064
107Kaufland SchorfheideSchorfheide4,35915.128
108Klostercafé FiedlerKloster Lehnin4,35895.130
109Bäcker Thonke Premnitz, Café "Schillerlocke"Premnitz4,35815.135
110Baker Thonke, at the main stationRathenow4,34395.263
111Hennig der SteinofenbäckerHoppegarten4,33755.334
112star TankstelleGuben4,33245.438
113Bäckerei SteineckeWittenberge4,33145.450
114LINDNER EsskulturPotsdam4,33145.452
115Märkisch EdelSchwedt/Oder4,32445.642
116CaféRathenow4,32345.683
117Hofbäckerei im Spargelhof KlaistowBeelitz4,31995.806
118Landbäckerei JankeNeuruppin4,31855.857
119BioBackHaus.Falkensee4,31705.929
120Bakery pastry Frank FahlandKleinmachnow4,31675.946
121Brotmeisterei SteineckeFalkensee4,31635.967
122Bäckerei Wahl (Filiale Senzig)Königs Wusterhausen4,31506.048
123Weilands BackstubeCottbus4,31436.105
124Bäckerei Märkisch EdelSchwedt/Oder4,31396.134
125Kaufland Cottbus-MadlowCottbus4,21.6726.447
126Bäckerei DreißigBad Saarow4,21.4846.460
127Kaufland Werder (Havel), WerderparkWerder (Havel)4,21.2946.470
128KONRAD Bakery & CafeKönigs Wusterhausen4,29716.507
129Kaufland Guben, Fried.-Schiller-StrGuben4,29146.515
130Junge Die Bäckerei.Falkensee4,27086.560
131Bakery Peter and Cornelia ThirtyFrankfurt (Oder)4,27026.564
132Bäcker Thonke Potsdam, Fritz-von-der-Lancken-Str.Potsdam4,23506.845
133Bäckerei & Konditorei FahlandTeltow4,22816.978
134Ihr LandbäckerWittenberge4,22637.013
135Landbäckerei & Café KirsteinWerder (Havel)4,22577.028
136Cafe and Confectionery FrankeBiesenthal4,22567.030
137Thonke BäckerDallgow-Döberitz4,22387.098
138Bäckerei DreißigSenftenberg4,22087.181
139Märkisch Edel Bäckerei-CaféBernau bei Berlin4,22087.183
140Bäckerei u. Konditorei N&N NoebePetershagen/Eggersdorf4,21907.254
141WEILAND'S BACKSTUBECottbus4,21827.294
142Landbäckerei KirsteinWerder (Havel)4,21797.309
143Bäcker Thonke Rathenow, Friedrich-Ebert-RingRathenow4,21717.342
144Bäcker Wahl (Töplitz)Werder (Havel)4,21667.358
145Bäcker Thonke Brandenburg, HauptstraßeBrandenburg an der Havel4,21657.364
146HennigRüdersdorf bei Berlin4,21557.421
147Bäcker Thonke Brandenburg, NicolaiplatzBrandenburg an der Havel4,21547.424
148Bakery Peter and Cornelia ThirtyForst (Lausitz)4,21367.543
149Brotmeisterei SteineckePrenzlau4,21157.678
150Bäcker ThonkeBrandenburg an der Havel4,21127.701
151Kaufland Potsdam-InnenstadtPotsdam4,12.2327.838
152Kaufland StrausbergStrausberg4,12.2027.840
153KauflandFrankfurt (Oder)4,12.1307.843
154Kaufland Fürstenwalde, Juri-GagarinFürstenwalde/Spree4,11.8787.859
155KauflandFrankfurt (Oder)4,11.8037.863
156Kaufland EberswaldeEberswalde4,11.7927.864
157Kaufland Fürstenwalde, Alte Langew.Fürstenwalde/Spree4,11.6487.872
158Kaufland PrenzlauPrenzlau4,11.6257.874
159Kaufland Frankfurt (Oder), Josef-GeFrankfurt (Oder)4,11.4917.883
160Dreißig BakeryZeuthen4,11.1897.894
161Junge Die Bäckerei.Dallgow-Döberitz4,17327.952
162Bäckerei ExnerSchönefeld4,17267.954
163Bäckerei DreißigEisenhüttenstadt4,17027.963
164Bäckerei & Konditorei FahlandPotsdam4,16557.976
165NettoPrenzlau4,15048.039
166NettoEberswalde4,14458.090
167Hennig der SteinofenbäckerStrausberg4,13968.141
168NETTOEberswalde4,13868.153
169Bäckerei Wahl (Filiale Königs Wusterhausen Darwinbogen)Königs Wusterhausen4,13578.183
170Bäckerei DreißigGuben4,13538.189
171Bäckerei DreißigFrankfurt (Oder)4,13098.265
172BackWerkPotsdam4,12848.303
173Bäckerei DreißigSenftenberg4,12828.306
174Bäckerei DreißigCottbus4,12438.383
175Bäckerei DreißigFrankfurt (Oder)4,11908.550
176Bäckerei Konditorei Wahl GmbH (Filiale Blankenfelde-Mahlow)Blankenfelde-Mahlow4,11818.581
177Bäckerei DreißigFürstenwalde/Spree4,11748.613
178Märkisch EdelEberswalde4,11628.665
179MEGA BäckereiFalkensee4,11438.750
180Märkisch Edel StadtcaféEberswalde4,11398.775
181Bäcker Wahl (Eiche)Potsdam4,11188.884
182Bäckerei FechlerSenftenberg4,11038.963
183Kaufland Königs WusterhausenKönigs Wusterhausen4,02.3739.020
184KauflandNeuruppin4,01.7639.035
185KauflandEisenhüttenstadt4,01.4159.048
186NettoKönigs Wusterhausen4,07549.077
187NettoFalkensee4,06539.087
188NETTOEberswalde4,05489.113
189Bäckerei DreißigSchönefeld4,05019.133
190Bäckerei DreißigCottbus4,04999.135
191NettoNeuruppin4,04219.177
192KONRAD Bäckerei & CaféBlankenfelde-Mahlow4,04069.189
193BioBackHausPotsdam4,03429.235
194Bäckerei ExnerPotsdam4,03329.246
195Bäckerei DreißigCottbus4,02489.356
196Bäckerei & Konditorei FahlandPotsdam4,01779.498
197Bäcker Thonke Rathenow, im City-CenterRathenow4,01509.597
198Brotmeisterei SteineckePotsdam4,01359.655
199Bäckerei DreißigGuben4,01139.750
200Bäckerei DreißigLudwigsfelde3,96429.888
201NettoStrausberg3,96099.893
202NettoFürstenwalde/Spree3,95759.899
203Bäcker Thonke Brandenburg, HauptbahnhofBrandenburg an der Havel3,93939.936
204Hennig der SteinofenbäckerStrausberg3,93049.982
205Märkisch EdelPrenzlau3,93039.983
206Bäckerei Konditorei Wahl Stern 2Potsdam3,926010.012
207Hennig der SteinofenbäckerRehfelde3,918810.126
208Hennig der SteinofenbäckerBernau bei Berlin3,916110.178
209Brotmeisterei SteineckeEberswalde3,913510.245
210Brotmeisterei SteineckeFürstenwalde/Spree3,913210.252
211Eberswalder Brot- und FeinbackwarenEberswalde3,913110.255
212Bäckerei DreißigCottbus3,911610.306
213Bakery Wahl (main office)Bestensee3,910510.341
214Bäckerei ThonkeHennigsdorf3,831510.466
215Brotmeisterei SteineckePotsdam3,827210.495
216Bäckerei DreißigEisenhüttenstadt3,822810.531
217Bäckerei Wahl Potsdam WestPotsdam3,818110.569
218BIO COMPANY SchiffbauergassePotsdam3,818010.571
219Bäckerei ExnerPotsdam3,817210.589
220Pension-Cafe-Bäckerei KaulSchwedt/Oder3,811610.693
221Bäckerei DreißigCottbus3,811310.701
222Bäckerei & Café SchnellHoppegarten3,810510.726
223Bäckerei KleinStrausberg3,810510.727
224Bäckerei Konditorei Wahl GmbH (Filiale Ludwigsfelde im Netto)Ludwigsfelde3,810510.728
225NettoWerder (Havel)3,743510.768
226Bäckerei ExnerPotsdam3,719110.855
227Bäckerei ExnerPotsdam3,715610.886
228Bäckerei ExnerPotsdam3,714310.901
229Marché Sandwich Manufaktur Flughafen Berlin BrandenburgSchönefeld3,61.50010.977
230Bäckerei ExnerPotsdam3,610711.118
231Bäckerei ExnerPotsdam3,610311.123
232Krongut Bornstedt PotsdamPotsdam3,51.35711.132
233Wriezener BackstubeOranienburg3,521511.166
234Bäckerei ExnerDallgow-Döberitz3,517411.182
235Hennig der SteinofenbäckerStrausberg3,517011.185
236SternenbäckCottbus3,321611.343
237Bäcker WiedemannPotsdam3,210811.415
238Ihr LandbäckerWerder (Havel)3,210711.417
239Le CrobagPotsdam3,210111.422
240SternenbäckFrankfurt (Oder)3,120911.425
241Kamps Bäckerei mit BackstubePotsdam2,210711.539

Die besten Bäckereien Deutschlands 2026 · CSV

Methode

Gelistet ist jede Bäckerei in Deutschland mit mindestens 100 Google-Bewertungen. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Sternedurchschnitt, den Google zeigt (eine Nachkommastelle). Bei gleichem Durchschnitt steht vorn, wer mehr Bewertungen hat. Doppelte Google-Einträge zählen einmal, mit dem Eintrag mit mehr Bewertungen.

Als Bäckerei zählt, wer bei Google als erste Kategorie „Bakery“ hat, auch Filialen von Ketten. Nicht dabei sind Einträge mit Grill, Döner, Pizza, Burger, Imbiss, Restaurant, Kiosk oder Markt im Namen.

Gesucht haben wir nach „Bäckerei“ von allen Orten ab 20.000 Einwohnern aus. Stand der Sterne und Bewertungen: 14.10.2026.

Quellen: Google Maps; Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026), VG250, Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.

Zitiervorschlag: Lokalkorrespondent, Die besten Bäckereien in Brandenburg 2026, lokalkorrespondent.de/bestenliste/baeckereien/brandenburg/

Andere Bundesländer