Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bestenliste 2026›Bäckereien›Rheinland-Pfalz

Die besten Bäckereien in Rheinland-Pfalz 2026

436 Bäckereien in Rheinland-Pfalz im Vergleich: alle mit mindestens 100 Google-Bewertungen, sortiert nach Sternen. Stand Oktober 2026.

Ergebnis

  • Platz 1 in Rheinland-Pfalz: Bakery Heinz Hartmann in Schwegenheim, 4,9 Sterne bei 381 Bewertungen. In ganz Deutschland ist das Platz 41 von 11.554.
  • Im Durchschnitt haben die Bäckereien in Rheinland-Pfalz 4,24 Sterne, in ganz Deutschland 4,27. 3 gehören zu den besten 100 in Deutschland.

Quelle: Lokalkorrespondent, Die besten Bäckereien in Rheinland-Pfalz 2026, Oktober 2026. Daten: Google Maps.

Alle 436 Bäckereien

PlatzNameOrtSterneBewertungenPlatz
Deutschland
1Bakery Heinz HartmannSchwegenheim4,938141
2Bäckerei SeiboldLudwigshafen am Rhein4,936842
3Café WeismannKaiserslautern4,931563
4Bäckerei MannebachKempenich4,9198111
5Bäckerei HeroldLehmen4,9180119
6Bäckerei ReinstadlerWorms4,9170132
7Bäckerei Wolfgang KernerHerxheim bei Landau/Pfalz4,9168136
8Brezel EckerWorms4,9157145
9Balkan Bäckerei PrizreniTrier4,9147155
10ChrysibäckereiLudwigshafen am Rhein4,9107216
11Die BrotpuristenSpeyer4,81.036240
12Mein Bäcker BendorfBendorf4,8777253
13Bakery Sascha KampKoblenz4,8517287
14Bakeries Dieter and Holger Wind GbRThaleischweiler-Fröschen4,8481299
15Bakery -Konditorei BiewerLimburgerhof4,8427307
16BackfreundWillroth4,8364337
17Bäckerei KrauẞEnkenbach-Alsenborn4,8335355
18Old Town Bakery FinkenauerIngelheim am Rhein4,8323366
19Bäckerei KlingseisenVallendar4,8228465
20Bäckerei SchützUrmitz4,8221476
21Schnorpfeil's BackstubeNickenich4,8203508
22Bäckerei Ulrich BrandBad Neuenahr-Ahrweiler4,8197519
23Bäckerei HeinrichsBad Neuenahr-Ahrweiler4,8170582
24LenknereitSpeyer4,8161595
25Heini's Backstubb, Bäckerei Lunkenheimer mit KaffeeWallhausen4,8157606
26Brot BassingMainz4,8151617
27Bäckerei MoockWorms4,8147633
28Bäckerei Konditorei RaabHeßheim4,8134683
29Bäckerei Michael MerzIdar-Oberstein4,8132691
30Bäckerei Jens GassenKoblenz4,8128709
31Bert Drodten BäckereiGrafschaft4,8127714
32Bäckerei RothHaßloch4,8112773
33ditschTrier4,8109785
34Bäckerei Felber UG (haftungsbeschränkt)Sinzig4,8106795
35Goldgrube BackstubeMainz4,8103810
36Klaus LiebensteinNeustadt an der Weinstraße4,7963852
37Traditions-Backstube VetterMainz4,7483926
38Königsbäckerei & HofcafeNeustadt an der Weinstraße4,7437941
39Balkan Bäckerei AuroraLudwigshafen am Rhein4,73341.005
40Bäckerei BurdanDannstadt-Schauernheim4,73011.042
41KaffeejungeKoblenz4,72821.066
42Bakery Michael HeintzBad Kreuznach4,72601.099
43Bäckerei BuchmüllerNeustadt an der Weinstraße4,72441.126
44Bäckerei KirwaldTrier4,72211.167
45Eifeler BackstubePlaidt4,72211.168
46Bäckerei SeilerWorms4,72171.177
47Bäckerei Christian MünzfeldBuchholz (Westerwald)4,72161.180
48Bäckerei RothHaßloch4,71801.270
49Ahrtaler LandbäckereiSinzig4,71761.282
50Bäckerei GmeinerHargesheim4,71761.283
51Bäckerei JulierLandau in der Pfalz4,71681.309
52Bäckerei-Cafe KREISWeißenthurm4,71561.356
53Bäckerei Café MelmLudwigshafen am Rhein4,71551.358
54KISSEL, Brot und mehr...mit kleinem CaféSteinwenden4,71551.359
55Bäckerei & Konditorei Peter PaulsenBad Breisig4,71521.367
56Bäckerei DheinGuldental4,71491.382
57Bäckerei DrebesPirmasens4,71351.436
58Vollkornbäckerei Epp-EmondtsKerpen (Eifel)4,71301.461
59Bäckerei WillmannWeisenheim am Sand4,71211.494
60BACK-ECKTrier4,71171.512
61Bäckerei Scherer DewaldTrier4,71081.560
62City BackshopNeuwied4,71081.562
63Marrakesch BäckereiMainz4,71061.571
64Café Sweet cornerBad Kreuznach4,66331.684
65Bäckerei DheinWaldalgesheim4,64511.748
66Bakery MüllerRemagen4,64121.770
67Café SchmidtRheinbrohl4,63601.808
68Bäckerei WildbadmühleSchweich4,63401.830
69Café im KimmelbergKoblenz4,63361.836
70Bäckerei Reiner SippelBad Dürkheim4,63311.840
71OIL! TankstelleDudenhofen4,62941.887
72BäckereiMainz4,62631.949
73Bäckerei WildbadmühleTrier4,62591.961
74Café-Konditorei-Bäckerei FaassLemberg4,62501.987
75Bäckerei Becker, KerchebäckerBrücken (Pfalz)4,62461.991
76Morgengold Frühstücksdienste KoblenzKoblenz4,62342.008
77Voigt Bäckerei & KonditoreiUnkel4,62182.050
78Eifeler BakeryKruft4,62032.088
79Baumann's BackhausBad Kreuznach4,61872.139
80Bäckerei Christa NeuAnnweiler am Trifels4,61712.198
81Bäckerei-Konditorei Lang mit StehcaféZweibrücken4,61692.201
82Wido Ockenfels BäckereiMayschoß4,61562.240
83Robertos BackshopHerxheim bei Landau/Pfalz4,61492.270
84Vollkorn-Bäckerei BarthKoblenz4,61352.325
85BäckereiHerxheim bei Landau/Pfalz4,61312.344
86Zum BrotkörbchenAsbach4,61272.378
87Die Lohner´sKoblenz4,61242.392
88Danziger Café LandauLandau in der Pfalz4,61122.462
89Happy BakerMainz4,61122.464
90Bäckerei Schäfer Inh. Werner AnstettLudwigshafen am Rhein4,61082.489
91Bäckerei Fritz OlbertzTrier4,61042.519
92Bäckerei Geisen FeldkirchenNeuwied4,61032.522
93Bäckerei Geisen VallendarVallendar4,58672.613
94Bäckerei PreißingNeuwied4,58282.623
95Günay’s CaféMainz4,56102.677
96Bäckerei-Konditorei LanzetLudwigshafen am Rhein4,54512.750
97Bäckerei Gebr. Lutz GmbH & Co KgMülheim-Kärlich4,54422.758
98Scheffel BackwarenNeuwied4,54152.779
99Bäckerei Konditorei AbeleLingenfeld4,53272.866
100Eifeler BackstubeKoblenz4,52952.927
101Reichhart GmbH BakeryWaldmohr4,52642.983
102Brendel’s BackweltLudwigshafen am Rhein4,52622.986
103Werner's BackstubeGau-Algesheim4,52533.007
104Ulrike´s KulturbackhausBraubach4,52293.068
105WASGAU Bäckerei HusterhöhePirmasens4,52273.072
106Eifeler BackstubeAndernach4,52153.102
107Bäckerei Geisen NiederbergKoblenz4,52083.122
108Bäckerei WildbadmühleTrier4,52003.146
109Werner's BackstubeMainz4,51933.170
110Café GreifTrier4,51823.201
111Bäckerei Café Anhalt/ZimmermannNeustadt (Wied)4,51743.228
112Bäckerei RischIdar-Oberstein4,51683.252
113Korkmaz BackwarenLudwigshafen am Rhein4,51653.269
114Werner's BackstubeIngelheim am Rhein4,51583.308
115WASGAU Bäckerei IxheimZweibrücken4,51553.323
116Ulrike's KulturbackhausRemagen4,51533.334
117KaffeehausRemagen4,51473.362
118Bäckerei SimonBad Neuenahr-Ahrweiler4,51393.409
119Holzofenbäckerei Konditorei ErnstVinningen4,51333.444
120Amelia’s Café Frühstück, KaiserslauternKaiserslautern4,51233.501
121BackWerkKoblenz4,51233.502
122Vollkornbäckerei BarthKoblenz4,51223.514
123Bäckerei Hottum powerd by FleckBingen am Rhein4,51153.548
124Bäckerei Gebr. Lutz GmbH & Co KgNeuwied4,51083.586
125BäckereiHachenburg4,51063.593
126Bäckerei StephanMaikammer4,51053.604
127Ulrikes culture bakeryKoblenz4,47533.731
128Werner's BackstubeMainz4,47393.737
129TotalEnergies TankstelleSpeyer4,43753.988
130Eni Service-StationLandau in der Pfalz4,43514.017
131Werner's BackstubeMainz4,43324.047
132Werner's BackstubeMainz4,43274.056
133Werner's BackstubeMainz4,43204.067
134Werner’s BackstubeMainz4,42734.177
135BäckereiLandau in der Pfalz4,42684.186
136Bäcker GörtzNeustadt an der Weinstraße4,42654.195
137Soonwald Bakery GrünewaldWöllstein4,42484.231
138Ulrike's KulturbackhausMendig4,42444.247
139عملNeuwied4,42424.253
140Eifeler BackstubeAndernach4,42254.304
141Schäfer Dein BäckerMainz4,41944.404
142Bäckerei SimonBad Neuenahr-Ahrweiler4,41774.481
143Bakery pastry Jürgen SchmitzBad Neuenahr-Ahrweiler4,41754.486
144Werner's BackstubeMainz4,41694.514
145HammermühleKirrweiler (Pfalz)4,41654.535
146Bäckerei Geisen BendorfBendorf4,41624.550
147Istanbul BäckereiMainz4,41594.570
148Bäckerei Café Werner AnhaltAsbach4,41554.598
149Bäckerei LepoldBobenheim-Roxheim4,41504.620
150Bäckerei Nazar Inh. Harun ErbağMainz4,41504.621
151Wholegrain bakery BarthKoblenz4,41504.626
152Happy BakerMainz4,41484.640
153Rodalber BackhausRodalben4,41354.721
154Totaj Balkan BäckereiLudwigshafen am Rhein4,41274.772
155Bäckerei DonkerVinningen4,41254.779
156WASGAU Bäckerei Carl-Euler-StraßeKaiserslautern4,41114.857
157BenzTrier4,41104.858
158Backhaus SchröerMainz4,41054.881
159REWE To Go bei AralBingen am Rhein4,41014.920
160Kaufland Pirmasens-FehrbachPirmasens4,32.0034.953
161Tankcenter LudwigshafenLudwigshafen am Rhein4,31.3224.970
162WASGAU Bakery MaikammerMaikammer4,31.1424.984
163Bäcker GörtzSpeyer4,31.0385.000
164Bäcker GörtzBobenheim-Roxheim4,31.0035.006
165TotalEnergies TankstelleKaiserslautern4,39875.008
166Backhaus Lüning "coffee break"Bingen am Rhein4,39325.016
167AK cafe-bakery Backhaus HehlAltenkirchen (Westerwald)4,38835.024
168Bäcker GörtzNeustadt an der Weinstraße4,36695.093
169Ditsch Cool Shop MainzMainz4,36045.123
170Bäckerei HoeferRhens4,35375.173
171Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,35255.184
172Barbarossa BäckereiPirmasens4,35185.188
173TotalEnergies TankstelleFrankenthal (Pfalz)4,35185.192
174DIETZTrier4,35055.203
175NellesUnkel4,34945.209
176BäckereiLandau in der Pfalz4,34875.216
177Wasgau Bakery PSPirmasens4,34845.221
178Bäcker GörtzGermersheim4,34775.224
179Bäcker GörtzLandau in der Pfalz4,33895.315
180Volker Schragen Bäckerei ︎ Konditorei ︎ CaféBad Neuenahr-Ahrweiler4,33305.427
181Bäcker GörtzLandau in der Pfalz4,33025.470
182TotalEnergies TankstelleFrankenthal (Pfalz)4,32765.528
183WASGAU Bäckerei Bitscher StraßePirmasens4,32705.549
184Werner's BackstubeMainz4,32645.564
185WASGAU Bäckerei AnnweilerAnnweiler am Trifels4,32445.643
186Bäckerei GrünewaldIngelheim am Rhein4,32385.664
187Bakery & Cafe AlsbachKoblenz4,32205.728
188Bäcker GörtzWorms4,32105.767
189Die LohnersNeuwied4,32075.775
190Werner's BackstubeMainz4,31955.821
191TankcenterSpeyer4,31745.917
192Bäckerei Scheurich EssingenEssingen4,31695.934
193Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, KaffeehausHaßloch4,31645.963
194Bäckerei biokaiserMainz4,31576.009
195Schäfer Dein BäckerNeuwied4,31576.011
196Bäcker GörtzWorms4,31546.027
197Ludger's Snack & WeckBingen am Rhein4,31516.045
198Bäckerei Grünewald Bad Münster am SteinBad Kreuznach4,31466.076
199Akan BackwarenMainz4,31416.118
200Schaschlik SpeyerSpeyer4,31346.163
201Werner's BackstubeMainz4,31326.172
202REWE ToGoSpeyer4,31296.186
203Bäckerei by Bäckermeister & Brotsommelier M. BergMainz4,31216.232
204Werner's BackstubeIngelheim am Rhein4,31196.252
205Bäckerei TheurerLudwigshafen am Rhein4,31176.259
206WASGAU Bäckerei ContwigContwig4,31176.264
207Schneiders BäckereiMudersbach4,31106.302
208Bäckerei Jost GmbH (Göttschied)Idar-Oberstein4,31086.318
209Werner's BackstubeMainz4,31056.344
210Bäckerant Backhaus LüningBad Kreuznach4,21.9966.433
211HIT Shopping CenterAndernach4,21.8766.437
212Backhaus Lüning BäckerantBingen am Rhein4,21.7826.441
213De' Bakers BeckerEdenkoben4,21.7406.443
214Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,21.6906.446
215Kaufland Germersheim, Posthiusstr.Germersheim4,21.5906.452
216Werners Holzofen Brothaus & CaféMainz4,21.1286.490
217Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,21.0976.492
218Schäfer Dein BäckerDiez4,28256.528
219NINETEEN NINEKoblenz4,27606.541
220Bäcker GörtzSpeyer4,27566.545
221Bäcker GörtzSpeyer4,27416.552
222Bäcker GörtzFrankenthal (Pfalz)4,27036.563
223bakery StammGensingen4,26736.577
224Bäcker GörtzSpeyer4,25866.617
225Bäcker GörtzWorms4,25106.657
226Kaufland IngelheimIngelheim am Rhein4,25006.662
227Bäcker GörtzFrankenthal (Pfalz)4,24806.690
228Baeckerei HoeferVallendar4,24626.700
229Kaufland HaßlochHaßloch4,24616.702
230Werner's BackstubeMainz4,24596.704
231Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,24556.711
232liesbethMainz4,24526.715
233Bäcker GörtzSpeyer4,24486.722
234Stadtbäckerei Hürth Klein's BackstubeAhrbrück4,24446.727
235Barbarossa BäckereiKaiserslautern4,24406.731
236Wasgau Bakery Trier-PetrisbergTrier4,24006.782
237Feinbäckerei RünzMülheim-Kärlich4,23916.796
238WASGAU Bäckerei OffenbachOffenbach an der Queich4,23576.833
239Café Konditorei SchmerkerWorms4,23136.916
240Barbarossa BäckereiOtterberg4,22966.952
241WASGAU Bäckerei HornbachHornbach4,22936.957
242Werner's BackstubeMainz4,22936.958
243Schäfer Dein BäckerDiez4,22467.070
244Schäfer Dein BäckerKoblenz4,22437.080
245Barbarossa BäckereiKaiserslautern4,22147.161
246Bäcker GörtzFrankenthal (Pfalz)4,22117.171
247Bäckerei KnauberZweibrücken4,22067.188
248Bäckerei Konditorei Lennartz GelsdorfGrafschaft4,21877.262
249WASGAU Bäckerei Hohenecker StraßeKaiserslautern4,21797.311
250Bäcker GörtzWorms4,21787.313
251Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,21677.352
252Bäcker GörtzLingenfeld4,21607.396
253Backhaus LüningBingen am Rhein4,21597.402
254WASGAU Bäckerei & Café HerxheimHerxheim bei Landau/Pfalz4,21567.418
255Bäckerei TheurerLudwigshafen am Rhein4,21527.443
256WASGAU Bäckerei HochspeyerHochspeyer4,21507.454
257Die LohnersBad Kreuznach4,21467.469
258Bäckerei Gebr. Lutz GmbH & Co KgKoblenz4,21367.549
259Bäckerhaus EckerZweibrücken4,21347.556
260WASGAU Bäckerei & Café LandauLandau in der Pfalz4,21277.595
261Backhaus Lüning Filiale am DehnerIngelheim am Rhein4,21257.601
262WASGAU Bäckerei LembergLemberg4,21227.628
263Bäcker GörtzSchifferstadt4,21207.638
264Bäckerei RischIdar-Oberstein4,21177.670
265Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,21157.680
266Werner's BackstubeIngelheim am Rhein4,21147.689
267Ihre Stamm BäckereiBingen am Rhein4,21137.694
268Backhaus Lüning Filiale im BauhausMainz4,21037.770
269DIETZTrier4,21007.788
270KauflandBad Kreuznach4,14.0797.801
271Kaufland FrankenthalFrankenthal (Pfalz)4,13.6567.805
272Kaufland Andernach, Einkaufswelt A.Andernach4,12.7197.821
273Kaufland SpeyerSpeyer4,12.4277.829
274Kaufland Landau in der PfalzLandau in der Pfalz4,11.5337.879
275Kaufland LudwigshafenLudwigshafen am Rhein4,11.0527.903
276BrotzeitLudwigshafen am Rhein4,19807.909
277Bäckerei HoeferKoblenz4,17617.943
278Barbarossa BäckereiMainz4,16777.970
279Görtz BäckerNeustadt an der Weinstraße4,16347.985
280Barbarossa BäckereiKaiserslautern4,15718.004
281Barbarossa BäckereiKaiserslautern4,15588.009
282Bäcker GörtzMaxdorf4,15578.011
283BackWerkKoblenz4,15468.019
284Barbarossa BäckereiKaiserslautern4,15448.021
285Bäckerei GörtzWorms4,15218.032
286HoeferKoblenz4,14998.041
287Bäcker GörtzNeustadt an der Weinstraße4,14748.063
288Schäfer Dein BäckerBad Kreuznach4,14468.088
289BackWerkKaiserslautern4,14278.111
290Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,13898.148
291Bäckerei Konditorei ScheubeckLudwigshafen am Rhein4,13708.168
292Barbarossa BäckereiMainz4,13578.182
293Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,13488.194
294Die LohnersTrier4,13468.198
295Bakery Jost (Vollmersbach)Idar-Oberstein4,13408.206
296Barbarossa BäckereiBobenheim-Roxheim4,13398.208
297Bäcker GörtzWorms4,13258.234
298Schäfer Dein BäckerKoblenz4,13188.242
299Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,13158.247
300Barbarossa BäckereiKaiserslautern4,13128.258
301Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,12968.284
302Bäcker GörtzSchifferstadt4,12578.349
303BackWerkFrankenthal (Pfalz)4,12538.357
304Bäcker GörtzHaßloch4,12378.404
305Barbarossa BäckereiFrankenthal (Pfalz)4,12368.406
306Ulrike´s KulturbackhausBad Breisig4,12358.414
307Werner's BackstubeMainz4,12138.477
308Bäcker GörtzOsthofen4,12128.479
309BackWerkTrier4,11978.521
310Bäckerei Heckmann GbRTrier4,11898.556
311Bäckerei by Bäckermeister & Brotsommelier M. BergIngelheim am Rhein4,11788.599
312Bakery Otto SchallMaxdorf4,11728.618
313Bäcker GörtzLandau in der Pfalz4,11728.619
314Bäckerei Grünewald Bad KreuznachBad Kreuznach4,11708.629
315Backhaus Lüning FilialeStadecken-Elsheim4,11588.677
316Bakery Reuther LD, OstbahnstraßeLandau in der Pfalz4,11498.722
317Kissel Bäckerei LandauLandau in der Pfalz4,11458.742
318Bäcker GörtzWorms4,11418.761
319Die LohnersDiez4,11408.769
320Bäckerei GrünewaldIngelheim am Rhein4,11398.772
321Scheffel BackwarenVettelschoß4,11278.845
322Barbarossa BäckereiKaiserslautern4,11198.877
323Soonwald Bäckerei Grünewald BretzenheimBretzenheim4,11168.899
324Brot & broodEdiger-Eller4,11078.942
325BäckereiLambsheim4,11078.943
326Kaufland KaiserslauternKaiserslautern4,03.0799.001
327Kaufland Pirmasens-InnenstadtPirmasens4,02.0499.027
328Kaufland SchifferstadtSchifferstadt4,01.8649.033
329Backhaus Lüning BäckerantIngelheim am Rhein4,01.4719.046
330Die Lohner'sBad Kreuznach4,01.2929.052
331Barbarossa BäckereiLudwigshafen am Rhein4,09349.067
332Bäckerei HoeferAndernach4,06539.086
333Prima Food'sLudwigshafen am Rhein4,06339.092
334Kamps BäckereiBad Neuenahr-Ahrweiler4,05309.121
335Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,04979.136
336Die LohnersBad Kreuznach4,04359.167
337Barbarossa BäckereiKaiserslautern4,04349.168
338Barbarossa BäckereiOtterbach4,03949.197
339Bäckerei HoeferKoblenz4,03239.255
340Bäckerei Konditorei ScheubeckLudwigshafen am Rhein4,03009.272
341Bakeries ScheubeckWorms4,02999.274
342Bäckerei Konditorei ScheubeckWorms4,02889.287
343Die LohnersBad Neuenahr-Ahrweiler4,02669.321
344De´ Bäcker BeckerLandau in der Pfalz4,02569.342
345Werner's BackstubeMainz4,02519.351
346Baeckerei HoeferKoblenz4,02209.408
347Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein4,02089.429
348Schäfer Dein BäckerAndernach4,01849.484
349Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Filiale in MaudachLudwigshafen am Rhein4,01779.499
350Barbarossa BäckereiKaiserslautern4,01719.514
351Baeckerei HoeferPlaidt4,01709.516
352Bäcker GörtzFrankenthal (Pfalz)4,01549.582
353Die LohnersBad Kreuznach4,01539.588
354Scheffel BackwarenAndernach4,01509.599
355Werner’s BackstubeMainz4,01429.624
356E & S Backparadies GmbH UnkelUnkel4,01309.670
357Barbarossa BäckereiPirmasens4,01229.705
358Die LohnersRheinbreitbach4,01079.783
359Moback Ihre FrischbackstubeTrier4,01079.787
360Bäckerei HoeferMülheim-Kärlich3,91.0389.859
361Dunkin DonutsZweibrücken3,97139.879
362Bäckerei HoeferKoblenz3,96289.890
363Barbarossa BäckereiLandstuhl3,95339.908
364Barbarossa BäckereiKaiserslautern3,94489.930
365BackWerkMainz3,93469.961
366Schäfer Dein BäckerKoblenz3,927310.005
367Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein3,921610.076
368BackWerkMainz3,920510.094
369Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Filiale im GlobusLudwigshafen am Rhein3,920110.098
370Leiner Bäckerei GmbH Cafe am AlexanderplatzZweibrücken3,919210.115
371Baeckerei HoeferKoblenz3,919110.118
372BÄCKER GÖRTZLudwigshafen am Rhein3,919010.121
373Bäcker GörtzBöhl-Iggelheim3,918610.131
374Baeckerei HoeferAndernach3,916810.164
375Schäfer Dein BäckerWeißenthurm3,916610.172
376Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein3,915610.185
377Baeckerei HoeferKoblenz3,915210.199
378Die LohnersMainz3,915210.200
379Baeckerei HoeferKoblenz3,915110.203
380Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein3,914810.216
381Bäcker GörtzDudenhofen3,913710.238
382Werner's BackstubeMainz3,913710.241
383Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Panaderia in HasslochHaßloch3,913010.261
384Bäckerei Konditorei ScheubeckWorms3,912310.278
385Wilhelmis BrotkorbHaßloch3,911710.304
386Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Filiale in FlomersheimFrankenthal (Pfalz)3,911010.330
387Baeckerei HoeferNeuwied3,863310.392
388Schäfer Dein BäckerMülheim-Kärlich3,860410.395
389Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Panaderia in LandauLandau in der Pfalz3,842210.429
390Barbarossa BäckereiMainz3,836810.448
391WASGAU Bäckerei DeidesheimDeidesheim3,827210.496
392Die LohnersNeuwied3,823810.524
393Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Panaderia FrankenthalFrankenthal (Pfalz)3,821210.540
394Bäckerei Jost GmbH (Bistro auf der Idar)Idar-Oberstein3,820910.542
395Backhaus LüningMainz3,819510.559
396Kamps Bäckerei mit BackstubeMainz3,816210.615
397Barbarossa BäckereiKaiserslautern3,815510.625
398Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Filiale in der FußgängerzoneWorms3,815310.629
399Sarisoy CafeLudwigshafen am Rhein3,814110.645
400Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Filiale am Römischen KaiserWorms3,814010.646
401Bäcker GörtzLudwigshafen am Rhein3,811410.697
402Schäfer Dein BäckerBingen am Rhein3,810810.717
403Bäcker GörtzSpeyer3,810610.723
404Backhaus Lüning Filiale im BauhausBad Kreuznach3,810110.743
405Bäckerei HoeferKoblenz3,810010.749
406Ehrats BackhausNeustadt an der Weinstraße3,735310.779
407KampsLudwigshafen am Rhein3,731210.788
408Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Panaderia in LudwigshafenLudwigshafen am Rhein3,722410.824
409YORMA'S KoblenzKoblenz3,721910.829
410Bäckerei und Café Wilhelm´sDiez3,715710.884
411BÄCKER GÖRTZHaßloch3,711210.949
412Die LohnersNeuwied3,710210.968
413Bäckerei Konditorei ScheubeckWorms3,710010.975
414Schäfer Dein BäckerKoblenz3,629911.002
415Baeckerei HoeferKoblenz3,627811.008
416Bäckerei HoeferAndernach3,622911.023
417YORMA’S MainzMainz3,615411.068
418Die LohnersTrier3,615011.071
419Bäckerei HoeferKoblenz3,611111.112
420Schäfer Dein BäckerNeuwied3,610811.117
421Wilhelmi's BrotkorbSpeyer3,610411.122
422Backhaus Lüning Filiale im REWEMainz3,610211.124
423YORMA'S KaiserslauternKaiserslautern3,522911.164
424Biebelhausener Mühle seit 1647Trier3,512711.216
425Die LohnersBad Kreuznach3,512011.225
426Bäckerei und Konditorei Otto Schall GmbH & Co.KG, Panaderia in NeustadtNeustadt an der Weinstraße3,511911.226
427Bakeries ScheubeckWorms3,511411.230
428Backhaus SchröerMainz3,510211.240
429Biebelhausener Mühle seit 1647Trier3,455511.250
430Bäckerei GillenTrier3,419911.278
431Barbarossa BäckereiMainz3,412611.309
432Wilhelmi's BrotkorbSpeyer3,312311.362
433Barbarossa BäckereiZweibrücken3,219911.389
434Baeckerei HoeferKoblenz3,212811.408
435Ditsch Mainz Hauptbahnhof ObergeschossMainz3,010311.465
436Wiener Feinbäckerei HebererKoblenz1,911811.550

Die besten Bäckereien Deutschlands 2026 · CSV

Methode

Gelistet ist jede Bäckerei in Deutschland mit mindestens 100 Google-Bewertungen. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Sternedurchschnitt, den Google zeigt (eine Nachkommastelle). Bei gleichem Durchschnitt steht vorn, wer mehr Bewertungen hat. Doppelte Google-Einträge zählen einmal, mit dem Eintrag mit mehr Bewertungen.

Als Bäckerei zählt, wer bei Google als erste Kategorie „Bakery“ hat, auch Filialen von Ketten. Nicht dabei sind Einträge mit Grill, Döner, Pizza, Burger, Imbiss, Restaurant, Kiosk oder Markt im Namen.

Gesucht haben wir nach „Bäckerei“ von allen Orten ab 20.000 Einwohnern aus. Stand der Sterne und Bewertungen: 14.10.2026.

Quellen: Google Maps; Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026), VG250, Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.

Zitiervorschlag: Lokalkorrespondent, Die besten Bäckereien in Rheinland-Pfalz 2026, lokalkorrespondent.de/bestenliste/baeckereien/rheinland-pfalz/

Andere Bundesländer