Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Koblenz
Wohnungsbau in Koblenz
1,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 633 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Koblenz 412 Wohnungen fertig, im Schnitt 137 im Jahr oder 1,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 633 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 69 von 79 Großstädten. Platz 20 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 44 Wohnungen fertig und 212 genehmigt. Mit 1,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Koblenz auf Platz 378 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.206 Wohnungen dazu, 19,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 22 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 44 | 212 |
| 2023 | 218 | 332 |
| 2022 | 150 | 337 |
| 2021 | 238 | 247 |
| 2020 | 286 | 364 |
| 2019 | 340 | 182 |
| 2018 | 276 | 391 |
| 2017 | 274 | 220 |
| 2016 | 186 | 367 |
| 2015 | 194 | 370 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Koblenz | 137 | 1,2 | 1,9 | 633 |
| Neuwied | 214 | 3,2 | 2,3 | 281 |
| Andernach | 60 | 2,0 | 0,6 | 508 |
| Limburg an der Lahn | 211 | 5,9 | 3,9 | 38 |
| Bad Neuenahr-Ahrweiler | 136 | 4,8 | 10,6 | 105 |
| Bad Honnef | 73 | 2,9 | 8,0 | 336 |
| Wachtberg | 58 | 2,9 | 2,3 | 336 |
| Königswinter | 78 | 1,9 | 1,3 | 525 |
| Taunusstein | 98 | 3,2 | 1,8 | 281 |
Koblenz jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Koblenz. Kostenlos.