Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Andernach
Wohnungsbau in Andernach
2,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 508 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Andernach 179 Wohnungen fertig, im Schnitt 60 im Jahr oder 2,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 508 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 376 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 16 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 40 Wohnungen fertig und 19 genehmigt. Mit 0,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Andernach auf Platz 618 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 835 Wohnungen dazu, 27,9 je 1.000 heutige Einwohner.
- 21 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 40 | 19 |
| 2023 | 94 | 59 |
| 2022 | 45 | 65 |
| 2021 | 54 | 66 |
| 2020 | 93 | 36 |
| 2019 | 69 | 76 |
| 2018 | 154 | 96 |
| 2017 | 195 | 123 |
| 2016 | 61 | 175 |
| 2015 | 30 | 127 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Andernach | 60 | 2,0 | 0,6 | 508 |
| Neuwied | 214 | 3,2 | 2,3 | 281 |
| Koblenz | 137 | 1,2 | 1,9 | 633 |
| Bad Neuenahr-Ahrweiler | 136 | 4,8 | 10,6 | 105 |
| Bad Honnef | 73 | 2,9 | 8,0 | 336 |
| Wachtberg | 58 | 2,9 | 2,3 | 336 |
| Königswinter | 78 | 1,9 | 1,3 | 525 |
| Meckenheim | 64 | 2,6 | 7,9 | 382 |
| Rheinbach | 73 | 2,7 | 1,6 | 367 |
Andernach jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Andernach. Kostenlos.