Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Rheinbach
Wohnungsbau in Rheinbach
2,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 367 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Rheinbach 218 Wohnungen fertig, im Schnitt 73 im Jahr oder 2,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 367 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 277 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 93 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 116 Wohnungen fertig und 44 genehmigt. Mit 1,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Rheinbach auf Platz 428 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 620 Wohnungen dazu, 23,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 27 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 116 | 44 |
| 2023 | 57 | 321 |
| 2022 | 45 | 199 |
| 2021 | 57 | 31 |
| 2020 | 72 | 67 |
| 2019 | 14 | 86 |
| 2018 | 17 | 35 |
| 2017 | 72 | 12 |
| 2016 | 105 | 73 |
| 2015 | 65 | 130 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Rheinbach | 73 | 2,7 | 1,6 | 367 |
| Meckenheim | 64 | 2,6 | 7,9 | 382 |
| Euskirchen | 274 | 4,6 | 3,3 | 119 |
| Wachtberg | 58 | 2,9 | 2,3 | 336 |
| Alfter | 89 | 3,7 | 4,9 | 204 |
| Bad Neuenahr-Ahrweiler | 136 | 4,8 | 10,6 | 105 |
| Bornheim | 173 | 3,6 | 3,4 | 219 |
| Bonn | 1.025 | 3,2 | 3,4 | 281 |
| Königswinter | 78 | 1,9 | 1,3 | 525 |
Rheinbach jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rheinbach. Kostenlos.