Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Bad Neuenahr-Ahrweiler
Wohnungsbau in Bad Neuenahr-Ahrweiler
4,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 105 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Bad Neuenahr-Ahrweiler 409 Wohnungen fertig, im Schnitt 136 im Jahr oder 4,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 105 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 90 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 4 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 60 Wohnungen fertig und 301 genehmigt. Mit 10,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Bad Neuenahr-Ahrweiler auf Platz 7 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.322 Wohnungen dazu, 46,8 je 1.000 heutige Einwohner.
- 29 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 60 | 301 |
| 2023 | 136 | 111 |
| 2022 | 213 | 91 |
| 2021 | 100 | 162 |
| 2020 | 86 | 196 |
| 2019 | 168 | 202 |
| 2018 | 139 | 208 |
| 2017 | 168 | 112 |
| 2016 | 148 | 183 |
| 2015 | 104 | 135 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Bad Neuenahr-Ahrweiler | 136 | 4,8 | 10,6 | 105 |
| Wachtberg | 58 | 2,9 | 2,3 | 336 |
| Meckenheim | 64 | 2,6 | 7,9 | 382 |
| Bad Honnef | 73 | 2,9 | 8,0 | 336 |
| Rheinbach | 73 | 2,7 | 1,6 | 367 |
| Königswinter | 78 | 1,9 | 1,3 | 525 |
| Bonn | 1.025 | 3,2 | 3,4 | 281 |
| Alfter | 89 | 3,7 | 4,9 | 204 |
| Andernach | 60 | 2,0 | 0,6 | 508 |
Bad Neuenahr-Ahrweiler jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bad Neuenahr-Ahrweiler. Kostenlos.