Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Wegberg

Wohnungsbau in Wegberg

2,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 382 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Wegberg 220 Wohnungen fertig, im Schnitt 73 im Jahr oder 2,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 382 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 288 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 99 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 82 Wohnungen fertig und 80 genehmigt. Mit 2,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Wegberg auf Platz 214 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 795 Wohnungen dazu, 28,4 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 44 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20248280
20237266
20226682
202190101
202060116
2019129148
20186066
201777107
20168271
20157774

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Wegberg732,62,9382
Erkelenz3056,72,223
Hückelhoven1513,72,9204
Mönchengladbach3961,51,3593
Heinsberg2104,92,994
Viersen1612,11,5487
Jüchen461,90,8525
Korschenbroich1173,44,0252
Nettetal1092,61,1382

Alle 704 Städte

Wegberg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wegberg. Kostenlos.