Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Nettetal
Wohnungsbau in Nettetal
2,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 382 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Nettetal 328 Wohnungen fertig, im Schnitt 109 im Jahr oder 2,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 382 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 288 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 99 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 70 Wohnungen fertig und 47 genehmigt. Mit 1,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Nettetal auf Platz 521 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.046 Wohnungen dazu, 25,1 je 1.000 heutige Einwohner.
- 28 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 70 | 47 |
| 2023 | 119 | 72 |
| 2022 | 139 | 70 |
| 2021 | 117 | 109 |
| 2020 | 119 | 89 |
| 2019 | 83 | 175 |
| 2018 | 123 | 105 |
| 2017 | 154 | 123 |
| 2016 | 53 | 159 |
| 2015 | 69 | 101 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Nettetal | 109 | 2,6 | 1,1 | 382 |
| Viersen | 161 | 2,1 | 1,5 | 487 |
| Kempen | 55 | 1,6 | 1,1 | 577 |
| Tönisvorst | 56 | 1,9 | 1,1 | 525 |
| Mönchengladbach | 396 | 1,5 | 1,3 | 593 |
| Willich | 62 | 1,3 | 3,0 | 619 |
| Krefeld | 247 | 1,1 | 0,7 | 649 |
| Wegberg | 73 | 2,6 | 2,9 | 382 |
| Korschenbroich | 117 | 3,4 | 4,0 | 252 |
Nettetal jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Nettetal. Kostenlos.