Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Mönchengladbach
Wohnungsbau in Mönchengladbach
1,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 593 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Mönchengladbach 1.189 Wohnungen fertig, im Schnitt 396 im Jahr oder 1,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 593 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 65 von 79 Großstädten. Platz 169 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 263 Wohnungen fertig und 350 genehmigt. Mit 1,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Mönchengladbach auf Platz 479 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 4.802 Wohnungen dazu, 18,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 29 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 263 | 350 |
| 2023 | 642 | 707 |
| 2022 | 284 | 368 |
| 2021 | 557 | 797 |
| 2020 | 717 | 755 |
| 2019 | 592 | 644 |
| 2018 | 238 | 463 |
| 2017 | 554 | 580 |
| 2016 | 668 | 787 |
| 2015 | 287 | 667 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Mönchengladbach | 396 | 1,5 | 1,3 | 593 |
| Korschenbroich | 117 | 3,4 | 4,0 | 252 |
| Viersen | 161 | 2,1 | 1,5 | 487 |
| Willich | 62 | 1,3 | 3,0 | 619 |
| Jüchen | 46 | 1,9 | 0,8 | 525 |
| Wegberg | 73 | 2,6 | 2,9 | 382 |
| Kaarst | 75 | 1,7 | 0,6 | 568 |
| Tönisvorst | 56 | 1,9 | 1,1 | 525 |
| Erkelenz | 305 | 6,7 | 2,2 | 23 |
Mönchengladbach jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Mönchengladbach. Kostenlos.