Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Erkelenz
Wohnungsbau in Erkelenz
6,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 23 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Erkelenz 916 Wohnungen fertig, im Schnitt 305 im Jahr oder 6,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 23 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 23 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 2 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 242 Wohnungen fertig und 100 genehmigt. Mit 2,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Erkelenz auf Platz 325 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.671 Wohnungen dazu, 59,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 41 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 242 | 100 |
| 2023 | 428 | 229 |
| 2022 | 246 | 373 |
| 2021 | 297 | 386 |
| 2020 | 205 | 337 |
| 2019 | 213 | 231 |
| 2018 | 253 | 271 |
| 2017 | 347 | 262 |
| 2016 | 216 | 359 |
| 2015 | 224 | 358 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Erkelenz | 305 | 6,7 | 2,2 | 23 |
| Wegberg | 73 | 2,6 | 2,9 | 382 |
| Hückelhoven | 151 | 3,7 | 2,9 | 204 |
| Jüchen | 46 | 1,9 | 0,8 | 525 |
| Heinsberg | 210 | 4,9 | 2,9 | 94 |
| Mönchengladbach | 396 | 1,5 | 1,3 | 593 |
| Jülich | 143 | 4,1 | 10,6 | 162 |
| Korschenbroich | 117 | 3,4 | 4,0 | 252 |
| Geilenkirchen | 83 | 2,9 | 0,8 | 336 |
Erkelenz jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Erkelenz. Kostenlos.