Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Hückelhoven
Wohnungsbau in Hückelhoven
3,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 204 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Hückelhoven 452 Wohnungen fertig, im Schnitt 151 im Jahr oder 3,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 204 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 160 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 45 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 84 Wohnungen fertig und 120 genehmigt. Mit 2,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Hückelhoven auf Platz 214 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.877 Wohnungen dazu, 45,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 84 | 120 |
| 2023 | 169 | 97 |
| 2022 | 199 | 222 |
| 2021 | 161 | 171 |
| 2020 | 176 | 206 |
| 2019 | 143 | 246 |
| 2018 | 352 | 157 |
| 2017 | 251 | 218 |
| 2016 | 204 | 361 |
| 2015 | 138 | 284 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Hückelhoven | 151 | 3,7 | 2,9 | 204 |
| Erkelenz | 305 | 6,7 | 2,2 | 23 |
| Heinsberg | 210 | 4,9 | 2,9 | 94 |
| Wegberg | 73 | 2,6 | 2,9 | 382 |
| Geilenkirchen | 83 | 2,9 | 0,8 | 336 |
| Übach-Palenberg | 86 | 3,6 | 1,2 | 219 |
| Baesweiler | 55 | 1,9 | 0,4 | 525 |
| Jülich | 143 | 4,1 | 10,6 | 162 |
| Jüchen | 46 | 1,9 | 0,8 | 525 |
Hückelhoven jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Hückelhoven. Kostenlos.