Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Garmisch-Partenkirchen
Wohnungsbau in Garmisch-Partenkirchen
2,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 382 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Garmisch-Partenkirchen 223 Wohnungen fertig, im Schnitt 74 im Jahr oder 2,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 382 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 288 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 64 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 58 Wohnungen fertig und 156 genehmigt. Mit 5,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Garmisch-Partenkirchen auf Platz 41 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 602 Wohnungen dazu, 21,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 17 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 58 | 156 |
| 2023 | 102 | 78 |
| 2022 | 63 | 40 |
| 2021 | 13 | 125 |
| 2020 | 28 | 29 |
| 2019 | 101 | 108 |
| 2018 | 80 | 67 |
| 2017 | 44 | 105 |
| 2016 | 68 | 59 |
| 2015 | 45 | 49 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Garmisch-Partenkirchen | 74 | 2,6 | 5,6 | 382 |
| Weilheim in Oberbayern | 113 | 4,8 | 13,7 | 105 |
| Geretsried | 81 | 3,1 | 1,4 | 300 |
| Kaufbeuren | 186 | 4,0 | 2,7 | 178 |
| Starnberg | 54 | 2,2 | 4,7 | 465 |
| Sonthofen | 57 | 2,6 | 2,9 | 382 |
| Kempten | 217 | 3,2 | 5,1 | 281 |
| Landsberg am Lech | 122 | 4,2 | 3,4 | 150 |
| Gauting | 83 | 3,8 | 1,4 | 193 |
Garmisch-Partenkirchen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Garmisch-Partenkirchen. Kostenlos.