Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Geretsried

Wohnungsbau in Geretsried

3,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 300 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Geretsried 242 Wohnungen fertig, im Schnitt 81 im Jahr oder 3,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 300 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 227 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 53 von 77 Städten in Bayern.
  • 2024 wurden 25 Wohnungen fertig und 37 genehmigt. Mit 1,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Geretsried auf Platz 462 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.366 Wohnungen dazu, 52,7 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 20 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20242537
202311126
202210635
20215054
202063915
2019311144
201820594
201799302
2016221334
201517599

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Geretsried813,11,4300
Starnberg542,24,7465
Gauting833,81,4193
Unterhaching702,60,9382
Weilheim in Oberbayern1134,813,7105
Ottobrunn1064,71,2112
Germering1884,62,5119
München7.9635,35,570
Puchheim261,22,3633

Alle 704 Städte

Geretsried jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Geretsried. Kostenlos.