Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›München
Wohnungsbau in München
5,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 70 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in München 23.888 Wohnungen fertig, im Schnitt 7.963 im Jahr oder 5,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 70 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 5 von 79 Großstädten. Platz 15 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 6.503 Wohnungen fertig und 8.329 genehmigt. Mit 5,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt München auf Platz 47 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 78.702 Wohnungen dazu, 52,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 9 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 6.503 | 8.329 |
| 2023 | 9.857 | 9.093 |
| 2022 | 7.528 | 8.098 |
| 2021 | 7.509 | 8.655 |
| 2020 | 8.304 | 11.530 |
| 2019 | 7.526 | 10.929 |
| 2018 | 9.351 | 12.581 |
| 2017 | 8.340 | 13.479 |
| 2016 | 7.381 | 9.660 |
| 2015 | 6.403 | 8.445 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| München | 7.963 | 5,3 | 5,5 | 70 |
| Unterhaching | 70 | 2,6 | 0,9 | 382 |
| Ottobrunn | 106 | 4,7 | 1,2 | 112 |
| Haar | 180 | 7,8 | 2,4 | 14 |
| Karlsfeld | 65 | 3,0 | 2,7 | 315 |
| Vaterstetten | 63 | 2,5 | 9,3 | 400 |
| Germering | 188 | 4,6 | 2,5 | 119 |
| Unterschleißheim | 76 | 2,7 | 2,2 | 367 |
| Puchheim | 26 | 1,2 | 2,3 | 633 |
München jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus München. Kostenlos.