Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Weilheim in Oberbayern
Wohnungsbau in Weilheim in Oberbayern
4,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 105 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Weilheim in Oberbayern 338 Wohnungen fertig, im Schnitt 113 im Jahr oder 4,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 105 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 90 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 21 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 166 Wohnungen fertig und 321 genehmigt. Mit 13,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Weilheim in Oberbayern auf Platz 3 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.022 Wohnungen dazu, 43,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 29 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 166 | 321 |
| 2023 | 65 | 87 |
| 2022 | 107 | 215 |
| 2021 | 115 | 154 |
| 2020 | 152 | 105 |
| 2019 | 89 | 107 |
| 2018 | 105 | 146 |
| 2017 | 84 | 116 |
| 2016 | 54 | 160 |
| 2015 | 85 | 95 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Weilheim in Oberbayern | 113 | 4,8 | 13,7 | 105 |
| Starnberg | 54 | 2,2 | 4,7 | 465 |
| Geretsried | 81 | 3,1 | 1,4 | 300 |
| Landsberg am Lech | 122 | 4,2 | 3,4 | 150 |
| Gauting | 83 | 3,8 | 1,4 | 193 |
| Garmisch-Partenkirchen | 74 | 2,6 | 5,6 | 382 |
| Germering | 188 | 4,6 | 2,5 | 119 |
| Kaufbeuren | 186 | 4,0 | 2,7 | 178 |
| Puchheim | 26 | 1,2 | 2,3 | 633 |
Weilheim in Oberbayern jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Weilheim in Oberbayern. Kostenlos.