Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Kaufbeuren

Wohnungsbau in Kaufbeuren

4,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 178 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Kaufbeuren 559 Wohnungen fertig, im Schnitt 186 im Jahr oder 4,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 178 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 140 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 34 von 77 Städten in Bayern.
  • 2024 wurden 118 Wohnungen fertig und 123 genehmigt. Mit 2,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Kaufbeuren auf Platz 250 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.818 Wohnungen dazu, 39,3 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 23 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024118123
2023198355
2022243257
2021140214
2020161208
2019223224
2018404334
2017192498
201669324
201570268

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Kaufbeuren1864,02,7178
Landsberg am Lech1224,23,4150
Kempten2173,25,1281
Memmingen2265,13,780
Weilheim in Oberbayern1134,813,7105
Leutkirch im Allgäu1787,37,418
Königsbrunn632,33,3448
Sonthofen572,62,9382
Garmisch-Partenkirchen742,65,6382

Alle 704 Städte

Kaufbeuren jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Kaufbeuren. Kostenlos.