Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Kempten
Wohnungsbau in Kempten
3,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Kempten 650 Wohnungen fertig, im Schnitt 217 im Jahr oder 3,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 34 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 49 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 211 Wohnungen fertig und 347 genehmigt. Mit 5,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Kempten auf Platz 66 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.749 Wohnungen dazu, 40,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 21 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 211 | 347 |
| 2023 | 180 | 260 |
| 2022 | 259 | 315 |
| 2021 | 274 | 264 |
| 2020 | 212 | 265 |
| 2019 | 356 | 536 |
| 2018 | 152 | 140 |
| 2017 | 420 | 349 |
| 2016 | 338 | 399 |
| 2015 | 347 | 556 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Kempten | 217 | 3,2 | 5,1 | 281 |
| Leutkirch im Allgäu | 178 | 7,3 | 7,4 | 18 |
| Sonthofen | 57 | 2,6 | 2,9 | 382 |
| Kaufbeuren | 186 | 4,0 | 2,7 | 178 |
| Memmingen | 226 | 5,1 | 3,7 | 80 |
| Wangen im Allgäu | 229 | 8,0 | 2,1 | 13 |
| Bad Waldsee | 113 | 5,4 | 5,2 | 66 |
| Weingarten | 38 | 1,5 | 8,3 | 593 |
| Lindau | 131 | 5,1 | 4,6 | 80 |
Kempten jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Kempten. Kostenlos.