Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Sonneberg
Wohnungsbau in Sonneberg
2,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Sonneberg 173 Wohnungen fertig, im Schnitt 58 im Jahr oder 2,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 300 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 3 von 19 Städten in Thüringen.
- 2024 wurden 15 Wohnungen fertig und 24 genehmigt. Mit 1,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Sonneberg auf Platz 521 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 515 Wohnungen dazu, 22,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 24 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 15 | 24 |
| 2023 | 73 | 19 |
| 2022 | 85 | 78 |
| 2021 | 20 | 100 |
| 2020 | 50 | 12 |
| 2019 | 79 | 56 |
| 2018 | 50 | 40 |
| 2017 | 34 | 88 |
| 2016 | 9 | 48 |
| 2015 | 100 | 80 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Sonneberg | 58 | 2,5 | 1,1 | 400 |
| Coburg | 123 | 3,0 | 0,8 | 315 |
| Lichtenfels | 72 | 3,5 | 2,0 | 232 |
| Kulmbach | 85 | 3,2 | 4,5 | 281 |
| Saalfeld/Saale | 10 | 0,4 | 0,4 | 696 |
| Ilmenau | 90 | 2,3 | 0,4 | 448 |
| Rudolstadt | 28 | 1,1 | 0,6 | 649 |
| Suhl | 77 | 2,3 | 1,5 | 448 |
| Hof | 40 | 0,9 | 2,3 | 668 |
Sonneberg jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Sonneberg. Kostenlos.