Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Suhl

Wohnungsbau in Suhl

2,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Suhl 231 Wohnungen fertig, im Schnitt 77 im Jahr oder 2,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 332 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 6 von 19 Städten in Thüringen.
  • 2024 wurden 97 Wohnungen fertig und 52 genehmigt. Mit 1,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Suhl auf Platz 440 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 707 Wohnungen dazu, 20,8 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 28 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20249752
20232439
2022110143
20218165
2020100109
201915637
201866155
20173878
20164971
2015-1435

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Suhl772,31,5448
Ilmenau902,30,4448
Meiningen2078,30,39
Arnstadt1134,01,0178
Gotha1142,51,4400
Bad Salzungen421,91,8525
Coburg1233,00,8315
Sonneberg582,51,1400
Rudolstadt281,10,6649

Alle 704 Städte

Suhl jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Suhl. Kostenlos.