Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Ilmenau
Wohnungsbau in Ilmenau
2,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Ilmenau 271 Wohnungen fertig, im Schnitt 90 im Jahr oder 2,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 332 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 6 von 19 Städten in Thüringen.
- 2024 wurden 102 Wohnungen fertig und 17 genehmigt. Mit 0,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Ilmenau auf Platz 656 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 881 Wohnungen dazu, 22,8 je 1.000 heutige Einwohner.
- 33 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 102 | 17 |
| 2023 | 136 | 117 |
| 2022 | 33 | 153 |
| 2021 | 27 | 69 |
| 2020 | 74 | 99 |
| 2019 | 238 | 39 |
| 2018 | 34 | 56 |
| 2017 | 114 | 215 |
| 2016 | 75 | 65 |
| 2015 | 48 | 85 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Ilmenau | 90 | 2,3 | 0,4 | 448 |
| Arnstadt | 113 | 4,0 | 1,0 | 178 |
| Suhl | 77 | 2,3 | 1,5 | 448 |
| Rudolstadt | 28 | 1,1 | 0,6 | 649 |
| Saalfeld/Saale | 10 | 0,4 | 0,4 | 696 |
| Gotha | 114 | 2,5 | 1,4 | 400 |
| Erfurt | 407 | 1,9 | 0,8 | 525 |
| Meiningen | 207 | 8,3 | 0,3 | 9 |
| Sonneberg | 58 | 2,5 | 1,1 | 400 |
Ilmenau jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ilmenau. Kostenlos.