Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Kulmbach
Wohnungsbau in Kulmbach
3,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Kulmbach 255 Wohnungen fertig, im Schnitt 85 im Jahr oder 3,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 216 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 49 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 101 Wohnungen fertig und 119 genehmigt. Mit 4,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Kulmbach auf Platz 86 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 708 Wohnungen dazu, 26,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 101 | 119 |
| 2023 | 95 | 173 |
| 2022 | 59 | 136 |
| 2021 | 57 | 63 |
| 2020 | 154 | 141 |
| 2019 | 72 | 294 |
| 2018 | 56 | 92 |
| 2017 | 40 | 97 |
| 2016 | 38 | 147 |
| 2015 | 36 | 38 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Kulmbach | 85 | 3,2 | 4,5 | 281 |
| Bayreuth | 233 | 3,2 | 2,0 | 281 |
| Lichtenfels | 72 | 3,5 | 2,0 | 232 |
| Sonneberg | 58 | 2,5 | 1,1 | 400 |
| Coburg | 123 | 3,0 | 0,8 | 315 |
| Hof | 40 | 0,9 | 2,3 | 668 |
| Bamberg | 459 | 5,9 | 3,0 | 38 |
| Forchheim | 118 | 3,5 | 4,6 | 232 |
| Saalfeld/Saale | 10 | 0,4 | 0,4 | 696 |
Kulmbach jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Kulmbach. Kostenlos.