Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Witten

Wohnungsbau in Witten

0,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 678 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Witten 217 Wohnungen fertig, im Schnitt 72 im Jahr oder 0,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 678 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 115 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 205 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 23 Wohnungen fertig und 61 genehmigt. Mit 0,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Witten auf Platz 596 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 985 Wohnungen dazu, 10,8 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 33 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20242361
2023137167
202257129
202194143
2020130151
201985109
201814894
2017125170
2016104186
201582145

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Witten720,80,7678
Wetter (Ruhr)261,00,4661
Herdecke180,80,7678
Bochum9172,61,7382
Sprockhövel692,93,6336
Hattingen480,92,9668
Gevelsberg883,02,4315
Dortmund1.6962,82,9351
Hagen1560,81,2678

Alle 704 Städte

Witten jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Witten. Kostenlos.