Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Wetter (Ruhr)

Wohnungsbau in Wetter (Ruhr)

1,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Wetter (Ruhr) 77 Wohnungen fertig, im Schnitt 26 im Jahr oder 1,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 477 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 202 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 13 Wohnungen fertig und 10 genehmigt. Mit 0,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Wetter (Ruhr) auf Platz 656 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 269 Wohnungen dazu, 10,4 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 49 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20241310
20233262
20223262
2021914
20201723
20194839
20183552
20171472
20164417
20152517

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Wetter (Ruhr)261,00,4661
Herdecke180,80,7678
Hagen1560,81,2678
Witten720,80,7678
Gevelsberg883,02,4315
Ennepetal622,11,6487
Sprockhövel692,93,6336
Schwelm321,10,2649
Schwerte481,12,6649

Alle 704 Städte

Wetter (Ruhr) jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wetter (Ruhr). Kostenlos.