Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Wetter (Ruhr)
Wohnungsbau in Wetter (Ruhr)
1,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Wetter (Ruhr) 77 Wohnungen fertig, im Schnitt 26 im Jahr oder 1,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 477 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 202 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 13 Wohnungen fertig und 10 genehmigt. Mit 0,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Wetter (Ruhr) auf Platz 656 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 269 Wohnungen dazu, 10,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 49 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 13 | 10 |
| 2023 | 32 | 62 |
| 2022 | 32 | 62 |
| 2021 | 9 | 14 |
| 2020 | 17 | 23 |
| 2019 | 48 | 39 |
| 2018 | 35 | 52 |
| 2017 | 14 | 72 |
| 2016 | 44 | 17 |
| 2015 | 25 | 17 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Wetter (Ruhr) | 26 | 1,0 | 0,4 | 661 |
| Herdecke | 18 | 0,8 | 0,7 | 678 |
| Hagen | 156 | 0,8 | 1,2 | 678 |
| Witten | 72 | 0,8 | 0,7 | 678 |
| Gevelsberg | 88 | 3,0 | 2,4 | 315 |
| Ennepetal | 62 | 2,1 | 1,6 | 487 |
| Sprockhövel | 69 | 2,9 | 3,6 | 336 |
| Schwelm | 32 | 1,1 | 0,2 | 649 |
| Schwerte | 48 | 1,1 | 2,6 | 649 |
Wetter (Ruhr) jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wetter (Ruhr). Kostenlos.