Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Ennepetal
Wohnungsbau in Ennepetal
2,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 487 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Ennepetal 186 Wohnungen fertig, im Schnitt 62 im Jahr oder 2,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 487 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 359 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 131 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 60 Wohnungen fertig und 47 genehmigt. Mit 1,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Ennepetal auf Platz 428 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 496 Wohnungen dazu, 16,9 je 1.000 heutige Einwohner.
- 40 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 60 | 47 |
| 2023 | 95 | 36 |
| 2022 | 31 | 107 |
| 2021 | 37 | 88 |
| 2020 | 28 | 37 |
| 2019 | 73 | 42 |
| 2018 | 58 | 69 |
| 2017 | 47 | 87 |
| 2016 | 40 | 42 |
| 2015 | 27 | 71 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Ennepetal | 62 | 2,1 | 1,6 | 487 |
| Gevelsberg | 88 | 3,0 | 2,4 | 315 |
| Schwelm | 32 | 1,1 | 0,2 | 649 |
| Sprockhövel | 69 | 2,9 | 3,6 | 336 |
| Wetter (Ruhr) | 26 | 1,0 | 0,4 | 661 |
| Hagen | 156 | 0,8 | 1,2 | 678 |
| Radevormwald | 35 | 1,6 | 2,9 | 577 |
| Wuppertal | 272 | 0,8 | 1,1 | 678 |
| Herdecke | 18 | 0,8 | 0,7 | 678 |
Ennepetal jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ennepetal. Kostenlos.