Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Gevelsberg
Wohnungsbau in Gevelsberg
3,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Gevelsberg 265 Wohnungen fertig, im Schnitt 88 im Jahr oder 3,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 237 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 73 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 44 Wohnungen fertig und 73 genehmigt. Mit 2,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Gevelsberg auf Platz 286 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 672 Wohnungen dazu, 22,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 20 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 44 | 73 |
| 2023 | 15 | 98 |
| 2022 | 206 | 72 |
| 2021 | 62 | 79 |
| 2020 | 100 | 188 |
| 2019 | 65 | 153 |
| 2018 | 67 | 96 |
| 2017 | 76 | 64 |
| 2016 | 21 | 78 |
| 2015 | 16 | 38 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Gevelsberg | 88 | 3,0 | 2,4 | 315 |
| Ennepetal | 62 | 2,1 | 1,6 | 487 |
| Schwelm | 32 | 1,1 | 0,2 | 649 |
| Wetter (Ruhr) | 26 | 1,0 | 0,4 | 661 |
| Sprockhövel | 69 | 2,9 | 3,6 | 336 |
| Hagen | 156 | 0,8 | 1,2 | 678 |
| Herdecke | 18 | 0,8 | 0,7 | 678 |
| Witten | 72 | 0,8 | 0,7 | 678 |
| Wuppertal | 272 | 0,8 | 1,1 | 678 |
Gevelsberg jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Gevelsberg. Kostenlos.