Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Hattingen

Wohnungsbau in Hattingen

0,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 668 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Hattingen 145 Wohnungen fertig, im Schnitt 48 im Jahr oder 0,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 668 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 112 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 203 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 6 Wohnungen fertig und 153 genehmigt. Mit 2,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Hattingen auf Platz 214 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 546 Wohnungen dazu, 10,3 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 37 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20246153
20235476
20228579
202148114
20205551
201971108
2018108173
20175338
20166586
2015158

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Hattingen480,92,9668
Sprockhövel692,93,6336
Bochum9172,61,7382
Witten720,80,7678
Velbert1031,30,6619
Essen6701,21,2633
Gelsenkirchen1090,40,7696
Gevelsberg883,02,4315
Wetter (Ruhr)261,00,4661

Alle 704 Städte

Hattingen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Hattingen. Kostenlos.