Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Weiden in der Oberpfalz
Wohnungsbau in Weiden in der Oberpfalz
3,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Weiden in der Oberpfalz 440 Wohnungen fertig, im Schnitt 147 im Jahr oder 3,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 179 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 42 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 222 Wohnungen fertig und 125 genehmigt. Mit 2,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Weiden in der Oberpfalz auf Platz 214 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.200 Wohnungen dazu, 28,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 21 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 222 | 125 |
| 2023 | 139 | 44 |
| 2022 | 79 | 184 |
| 2021 | 90 | 207 |
| 2020 | 159 | 89 |
| 2019 | 103 | 210 |
| 2018 | 179 | 132 |
| 2017 | 55 | 101 |
| 2016 | 108 | 142 |
| 2015 | 66 | 202 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Weiden in der Oberpfalz | 147 | 3,5 | 2,9 | 232 |
| Amberg | 162 | 3,8 | 5,3 | 193 |
| Schwandorf | 141 | 4,7 | 4,0 | 112 |
| Bayreuth | 233 | 3,2 | 2,0 | 281 |
| Lauf an der Pegnitz | 75 | 2,9 | 2,7 | 336 |
| Neumarkt in der Oberpfalz | 184 | 4,5 | 4,3 | 130 |
| Kulmbach | 85 | 3,2 | 4,5 | 281 |
| Regensburg | 1.009 | 6,7 | 3,6 | 23 |
| Hof | 40 | 0,9 | 2,3 | 668 |
Weiden in der Oberpfalz jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Weiden in der Oberpfalz. Kostenlos.