Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Schwandorf
Wohnungsbau in Schwandorf
4,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 112 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Schwandorf 422 Wohnungen fertig, im Schnitt 141 im Jahr oder 4,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 112 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 97 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 22 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 119 Wohnungen fertig und 120 genehmigt. Mit 4,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Schwandorf auf Platz 105 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.351 Wohnungen dazu, 45,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 34 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 119 | 120 |
| 2023 | 165 | 141 |
| 2022 | 138 | 193 |
| 2021 | 144 | 245 |
| 2020 | 176 | 194 |
| 2019 | 184 | 225 |
| 2018 | 33 | 152 |
| 2017 | 68 | 200 |
| 2016 | 156 | 45 |
| 2015 | 168 | 173 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Schwandorf | 141 | 4,7 | 4,0 | 112 |
| Amberg | 162 | 3,8 | 5,3 | 193 |
| Regensburg | 1.009 | 6,7 | 3,6 | 23 |
| Weiden in der Oberpfalz | 147 | 3,5 | 2,9 | 232 |
| Neumarkt in der Oberpfalz | 184 | 4,5 | 4,3 | 130 |
| Straubing | 398 | 8,1 | 6,8 | 11 |
| Lauf an der Pegnitz | 75 | 2,9 | 2,7 | 336 |
| Roth | 130 | 5,1 | 3,8 | 80 |
| Nürnberg | 1.950 | 3,7 | 3,4 | 204 |
Schwandorf jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Schwandorf. Kostenlos.