Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Straubing
Wohnungsbau in Straubing
8,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 11 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Straubing 1.194 Wohnungen fertig, im Schnitt 398 im Jahr oder 8,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 11 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 11 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 4 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 279 Wohnungen fertig und 335 genehmigt. Mit 6,8 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Straubing auf Platz 26 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 3.222 Wohnungen dazu, 65,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 7 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 279 | 335 |
| 2023 | 350 | 681 |
| 2022 | 565 | 405 |
| 2021 | 413 | 641 |
| 2020 | 300 | 750 |
| 2019 | 300 | 467 |
| 2018 | 289 | 281 |
| 2017 | 217 | 336 |
| 2016 | 269 | 479 |
| 2015 | 240 | 352 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Straubing | 398 | 8,1 | 6,8 | 11 |
| Dingolfing | 29 | 1,4 | 2,7 | 609 |
| Deggendorf | 343 | 9,8 | 5,6 | 2 |
| Regensburg | 1.009 | 6,7 | 3,6 | 23 |
| Landshut | 256 | 3,6 | 4,3 | 219 |
| Schwandorf | 141 | 4,7 | 4,0 | 112 |
| Moosburg an der Isar | 68 | 3,4 | 5,8 | 252 |
| Mühldorf am Inn | 128 | 5,6 | 3,6 | 52 |
| Passau | 228 | 4,3 | 2,0 | 142 |
Straubing jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Straubing. Kostenlos.