Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Passau

Wohnungsbau in Passau

4,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 142 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Passau 684 Wohnungen fertig, im Schnitt 228 im Jahr oder 4,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 142 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 12 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 30 von 77 Städten in Bayern.
  • 2024 wurden 118 Wohnungen fertig und 107 genehmigt. Mit 2,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Passau auf Platz 364 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.803 Wohnungen dazu, 52,4 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 17 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024118107
2023222301
2022344336
2021183337
2020369631
2019231424
2018304221
2017422379
2016469379
2015141384

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Passau2284,32,0142
Deggendorf3439,85,62
Dingolfing291,42,7609
Straubing3988,16,811
Mühldorf am Inn1285,63,652
Waldkraiburg963,71,7204
Traunreut532,64,4382
Landshut2563,64,3219
Traunstein1969,410,45

Alle 704 Städte

Passau jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Passau. Kostenlos.