Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Passau
Wohnungsbau in Passau
4,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 142 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Passau 684 Wohnungen fertig, im Schnitt 228 im Jahr oder 4,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 142 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 12 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 30 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 118 Wohnungen fertig und 107 genehmigt. Mit 2,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Passau auf Platz 364 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.803 Wohnungen dazu, 52,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 17 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 118 | 107 |
| 2023 | 222 | 301 |
| 2022 | 344 | 336 |
| 2021 | 183 | 337 |
| 2020 | 369 | 631 |
| 2019 | 231 | 424 |
| 2018 | 304 | 221 |
| 2017 | 422 | 379 |
| 2016 | 469 | 379 |
| 2015 | 141 | 384 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Passau | 228 | 4,3 | 2,0 | 142 |
| Deggendorf | 343 | 9,8 | 5,6 | 2 |
| Dingolfing | 29 | 1,4 | 2,7 | 609 |
| Straubing | 398 | 8,1 | 6,8 | 11 |
| Mühldorf am Inn | 128 | 5,6 | 3,6 | 52 |
| Waldkraiburg | 96 | 3,7 | 1,7 | 204 |
| Traunreut | 53 | 2,6 | 4,4 | 382 |
| Landshut | 256 | 3,6 | 4,3 | 219 |
| Traunstein | 196 | 9,4 | 10,4 | 5 |
Passau jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Passau. Kostenlos.