Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Winnenden
Wohnungsbau in Winnenden
6,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 27 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Winnenden 586 Wohnungen fertig, im Schnitt 195 im Jahr oder 6,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 27 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 25 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 5 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 32 Wohnungen fertig und 17 genehmigt. Mit 0,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Winnenden auf Platz 618 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.450 Wohnungen dazu, 48,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 18 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 32 | 17 |
| 2023 | 255 | 213 |
| 2022 | 299 | 263 |
| 2021 | 175 | 145 |
| 2020 | 188 | 356 |
| 2019 | 47 | 240 |
| 2018 | 130 | 107 |
| 2017 | 19 | 192 |
| 2016 | 115 | 127 |
| 2015 | 190 | 100 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Winnenden | 195 | 6,5 | 0,6 | 27 |
| Weinstadt | 127 | 4,7 | 1,5 | 112 |
| Waiblingen | 92 | 1,6 | 1,9 | 577 |
| Backnang | 86 | 2,2 | 1,7 | 465 |
| Remseck am Neckar | 79 | 3,0 | 0,2 | 315 |
| Fellbach | 248 | 5,3 | 0,6 | 70 |
| Schorndorf | 181 | 4,4 | 3,1 | 139 |
| Ludwigsburg | 209 | 2,2 | 1,2 | 465 |
| Kornwestheim | 67 | 2,0 | 1,5 | 508 |
Winnenden jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Winnenden. Kostenlos.