Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Ludwigsburg

Wohnungsbau in Ludwigsburg

2,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Ludwigsburg 626 Wohnungen fertig, im Schnitt 209 im Jahr oder 2,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 69 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 91 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
  • 2024 wurden 156 Wohnungen fertig und 109 genehmigt. Mit 1,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Ludwigsburg auf Platz 493 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.208 Wohnungen dazu, 23,7 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 17 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024156109
2023267127
202220394
2021205367
2020330416
2019133260
201893210
2017217273
201627372
2015331281

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Ludwigsburg2092,21,2465
Kornwestheim672,01,5508
Remseck am Neckar793,00,2315
Bietigheim-Bissingen1293,02,1315
Fellbach2485,30,670
Waiblingen921,61,9577
Ditzingen492,20,1465
Stuttgart1.4092,31,6448
Winnenden1956,50,627

Alle 704 Städte

Ludwigsburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ludwigsburg. Kostenlos.