Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Waiblingen
Wohnungsbau in Waiblingen
1,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 577 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Waiblingen 277 Wohnungen fertig, im Schnitt 92 im Jahr oder 1,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 577 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 91 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 103 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 93 Wohnungen fertig und 108 genehmigt. Mit 1,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Waiblingen auf Platz 378 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.349 Wohnungen dazu, 23,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 93 | 108 |
| 2023 | 74 | 43 |
| 2022 | 110 | 84 |
| 2021 | 231 | 60 |
| 2020 | 125 | 104 |
| 2019 | 87 | 362 |
| 2018 | 177 | 116 |
| 2017 | 147 | 158 |
| 2016 | 195 | 210 |
| 2015 | 110 | 186 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Waiblingen | 92 | 1,6 | 1,9 | 577 |
| Fellbach | 248 | 5,3 | 0,6 | 70 |
| Weinstadt | 127 | 4,7 | 1,5 | 112 |
| Remseck am Neckar | 79 | 3,0 | 0,2 | 315 |
| Winnenden | 195 | 6,5 | 0,6 | 27 |
| Esslingen am Neckar | 236 | 2,5 | 1,3 | 400 |
| Kornwestheim | 67 | 2,0 | 1,5 | 508 |
| Stuttgart | 1.409 | 2,3 | 1,6 | 448 |
| Ludwigsburg | 209 | 2,2 | 1,2 | 465 |
Waiblingen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Waiblingen. Kostenlos.